Информационные материалы

Чем опасны растущие у дороги грибы?

Жители нашего края необдуманно собирают, а зачастую и просто покупают грибы, собранные вдоль автомобильных дорог, даже не задумываясь о том, какую опасность и вред это может нанести их здоровью. Грибы, словно губка, впитывают из почвы вредные вещества и, употребляя такие грибы в пищу, можно получить серьезное отравление вплоть до летального исхода.

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами возрастает с каждым годом. В настоящее время в объектах биосферы: почве, растениях, грибах и т.д. происходит интенсивное накопление элементов тяжелых металлов в количествах, превышающих нормы.
Грибы как объекты биомониторинга хорошо зарекомендовали себя в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды.
Коварство грибов в том, что они имеют избирательную способность накапливать тяжелые металлы в опасных концентрациях, порой многократно превышающих допустимые, представляющие опасность для здоровья людей. Эта способность выражена у них гораздо резче, чем у высших растений и других организмов.
Вредное воздействие автотранспорта на грибы, почву и растения подтверждается многократными результатами исследований. Автотранспорт – источник попадания в воздух большого количества химических соединений. Соединения тяжелых металлов в основном откладываются в почве на расстоянии не более 50 метров от дорог. При сгорании топлива в грунт и воздух попадают следующие вещества:
• оксид углерода;
• оксид серы;
• оксид азота;
• органические соединения свинца.
При попадании в организм человека, они могут оказывать на него канцерогенное, мутагенное и токсическое действие.
Органические соединения свинца довольно распространенные соединения вдоль дорог и на городских территориях. Свинец накапливается в костях, печени, почках, вызывает расстройства нервной системы. Хроническая интоксикация соединениями свинца чревата поражением сердечнососудистой системы, печени, нарушением эндокринных функций.
Самая высокая степень накопления грибами характерна для ртути, кадмия, меди, цинка и селена. Особой способностью к накоплению кадмия отличается подберезовик, меди – груздь, кобальта и цинка - опята, хрома – сыроежки. Наиболее высокие концентрации тяжелых металлов обнаруживают в шампиньонах, белых грибах, груздях. В сыроежках металлов, как правило, меньше. Обращают внимание на то, что в грибы вбирают в себя много кадмия и ртути, их содержание в грибах более чем в 10 раз превышает содержание в почве. Кадмий считают повинным в развитии поражений почек, нервной системы, семенников у мужчин и яичников у женщин.
Поглощение грибами тяжелых металлов достигает максимума в период интенсивного роста мицелия и в период плодообразования. Содержание металлов в тканях грибов возрастает в направлении ножка-шляпка.
В зависимости от местонахождения содержание тяжелых металлов в грибах сильно варьирует. Однако прослеживается четкая закономерность: в зонах загрязнения содержание металлов в грибах почти всегда намного выше, чем местах, удаленных от источников выбросов.
В связи с этим рекомендуется:
• Сбор грибов в пищевых целях не ближе чем в 100–300 метрах от дороги в зависимости от ее интенсивности.
• Не стоит собирать грибы, растущие возле свалок, рядом с железной дорогой, заводами и фабриками.
• Опасаться частных лиц, незаконно торгующие грибами, собранными вдоль дорог или на других заражённых территориях, еще и потому что в случае отравления вам некому будет предъявить претензии.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85