Информационные материалы

Польза или вред от электронных сигарет?

Каждый второй курильщик со стажем мечтает бросить курить. Зависимость от сигарет наносит существенный урон здоровью, как  курильщику, так и окружающим. В начале XXI века способы потребления табака изменились – появилась альтернатива обычным сигаретам - негорючие формы табачных изделий. Речь идет об электронных сигаретах и вапоризаторах, в которых табак разогревается, но не горит. Эти изделия продуцируют никотиновый аэрозоль.

Сейчас модным становится курение электронной сигареты, и курильщиков «вейперов» становится всё больше. В этом случае речь об отказе от курения уже не идет.

Что же представляют собой электронные сигареты? Это специальный ингалятор аэрозольного типа для личного пользования - вместо дыма курильщик выпускает пар определенного химического состава, который, по мнению экспертов, не менее вреден, чем вещества в табаке.

Вопрос о том, как электронные сигареты влияют на здоровье, в настоящее время бурно обсуждается. В зависимости от того, кого вы спрашиваете, можно услышать, что это — лучшее технологичное решение проблемы курения или глобальная угроза здоровью общества.

Состав аэрозоля, продуцируемого электронными сигаретами, крайне разнообразен; в него входят многочисленные токсичные и канцерогенные вещества, вещества, способные вызывать тяжелые поражения легких и сердечно-сосудистой системы. Основными компонентами помимо никотина (если он присутствует), являются пропиленгликоль (разрешенная пищевая добавка), глицерин (или без него) и ароматизаторы.

Курильщик вдыхает пар с никотиновым содержанием, исключая попадание в организм многих смол и токсичных веществ табачного дыма. Это, несомненно, самая главная и, пожалуй, единственная, польза электронного курения. А вот более заметной пользы от такого вида сигарет ни потребители, ни специалисты не отмечают. Да, действительно, нет поступления в органы, кровь, сосуды токсинов и смол, но остаётся никотиновая и психологическая зависимость, только уже от электронного формата сигарет.

Вне зависимости от того, содержит ли электронная сигарета никотин или нет, существует множество факторов риска для здоровья. Начнем с того, что способность электронных сигарет доставлять никотин в организм пользователя широко варьирует в зависимости от параметров изделий и концентрации никотинового раствора.

Сигареты без никотина, казалось бы, панацея от курения. Но для начала стоит сказать о том, что очень часто состав курительной жидкости, не соответствует заявленному. Это нарушение прав потребителя, но это выгодно производителю товара. В этой жидкости могут содержаться очень сомнительные вещества, вредные для здоровья. Так что вредны электронные сигареты даже без никотина.

Из - за ошибочного мнения, что электронные сигареты безвредны, курильщик может увеличить количество и продолжительность курения. В результате насыщение организма никотином и прочими веществами, входящими в состав наполнителя, идет практически непрерывно. А это серьезный удар по организму, когда страдают система кровообращения, нервная система, сосуды, почки, печень и т.д.

Необходимо предостерегать детей и подростков, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста относительно использования данных электронных устройств, поскольку воздействие никотина особенно на эти категории лиц имеет долгосрочные потенциальные последствия.

Помимо никотина, отрицательное воздействие оказывает и вдыхание токсических веществ, содержащихся в аэрозолях. Краткосрочные последствия пользования включают раздражение глаз и дыхательных путей под воздействием пропиленгликоля.

У электронных сигарет некоторых производителей уровень содержания токсичных веществ, таких как формальдегид, ацетальдегид, акролеин, столь же высок, как и в дыме от некоторых сигарет. Таким образом, нельзя говорить о том, что такие аэрозоли - просто «водяной пар», как утверждают компании производители.

Находящиеся в ближайшем расположении люди также подвергаются воздействию аэрозолей, вдыхаемых пользователями, что подтверждает факт пассивного курения. К тому же, курение электронных сигарет в общественных местах может раздражать окружающих.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85