Информационные материалы

О проведении семинара «Анализ результатов надзора за дезинфекционной деятельностью в 2015 году»

Для реализации требований по повышению квалификации специалистов дезинфекционного профиля, в соответствии с письмом Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 04.07.2016г. № 01/8346-16-27 «Анализ результатов надзора за дезинфекционной деятельностью в 2015 году», в период 13-14 октября 2016 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» г. Владивостоке состоялся обучающий семинар для специалистов дезинфекционного профиля на тему «Дезинфектология. Актуальные вопросы».

 Семинар организован и проведен ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».
В семинаре приняли участие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», (далее - Центр), выполняющие дезинфекционные работы. Всего присутствовало 37 специалистов, врачей – дезинфектологов, энтомологов, дезинфекторов, инструкторов-дезинфекторов. На семинаре присутствовали представители филиалов и отделов Центра из городов Владивосток, Артем, Уссурийск, Находка, Лесозаводск, Дальнегорск, Арсеньев, Партизанск, Спасск-Дальний, из Кавалеровского и Хасанского районов Приморского края.

В ходе обучающего семинара рассмотрены вопросы безопасного и эффективного выполнения дезинфекционных работ персоналом, осуществляющим дезинфекционную деятельность на территории Приморского края и Российской Федерации. Внедрение в деятельность учреждений осуществляющих дезинфекционную деятельность современных методик организации и проведения дезинфекционных работ.
Также рассмотрены возможные риски для населения и персонала, выполняющего дезинфекционные работы,
Рассмотрены требования природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, новое в санитарном законодательстве в отношении организации и выполнения дезинфекционных работ,
Участники семинара ознакомились с навыками, освоили способоы и методоы оценки качества выполнения дезинфекционных работ в рамках производственного контроля за собственной деятельностью, и навыки по безопасному обращению с дезинфекционными средствами при выполнении работ.
Большое внимание на семинаре было уделено вопросам преодоления резистентности и вопросам предотвращения формирования резистентных популяций синантропных членистоногих. А также вопросам повышения привлекательности отравленной приманки и резистентности грызунов к антикоагулянтам 1 поколения.
Участникам семинара были представлены образцы современного оборудования для выполнения дезинфекционных работ и разнообразные устройства для укрытия отравленной приманки, как современный способ сделать дератизационные обработки эффективнее и безопаснее. Требования к их применению, и практика использования.
Слушатели семинара приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.
По итогам семинара слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации.

dez

 

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85