Информационные материалы

Как правильно выбрать зубную щетку и когда нужно её заменить?

Ученые насчитали более 60 заболеваний, причиной возникновения которых являются микробы полости рта.

• Сердечно-сосудистые заболевания
• Ревматизм
• Заболевания органов пищеварения
• Болезни почек
• Кожные заболевания
• Заболевания эндокринной системы
• Нервные расстройства
При размножении бактерий во рту формируется очаг хронической инфекции. Это влияет на работу иммунной системы и иногда даже приводит к инфекционно-воспалительным заболеваниям в различных органах.
Поэтому гигиена зубов важна не только для сохранения внешней привлекательности, но и для поддержания здоровья.
Исследования, посвященные здоровью полости рта, показали: 46 секунд в среднем тратят пациенты на чистку зубов вместо рекомендованных двух минут. 72% населения имеет видимый зубной налет и у 73% – отложения зубного камня.

У современного человека отводится не так уж много времени на выбор зубных щеток. Как правило, первым и главным критерием при выборе является цена, симпатичный цвет, а также известность производителя. Но действительно нам нужно обратить внимания на другое.
Во-первых, это степень жесткости. Виды маркировки по степени жесткости отображаются на упаковке товара: так, «sensitive» означает очень мягкую зубную щетку, «soft» - мягкую, «medium» - среднюю, «hard» - жесткую, «extra-hard» - специальные зубные щетки, которые предназначены для людей с повышенным образованием зубного налета, или при наличии ортопедических или ортодонтических конструкций. Очень мягкая зубная щетка предназначена для детей и взрослых с заболеваниями десен и твердых тканей зубов (недоразвитая эмаль или её отсутствие, пародонтит). Мягкий тип зубных щеток показан при кровоточивости десен, беременным женщинам и людям с сахарным диабетом. Средняя степень жесткости показана для относительно здоровой полости рта, и ею пользуются большинство взрослого населения. Жесткая зубная щетка нужна при частом употреблении кофе или курении из-за повышенного образования зубного налета, а также ею могут пользоваться люди с абсолютно здоровой полостью рта и крепкой эмалью зуба.
При выборе зубной щетки важна щетина. Она может быть, как искусственной, так и натуральной. На сегодняшний день доказано, что натуральная щетина впитывает воду и способствует развитию в ней болезнетворных бактерий, поэтому в магазинах мы можем встретить щетки с исключительно искусственной щетиной, как правило, из синтетического полимера (нейлона). Следующей важной деталью в щетине является обработка кончиков щетинок. Чтобы не нанести микротравмы на эмаль и слизистые оболочки рта, кончики должны быть закруглены, а щетинки, собранные в пучки, равномерно распределяться по рабочей поверхности щетки. Следует также обратить внимание на длину пучков. Лучше, если они будут многоуровневые и под разным наклоном, тогда чистка зубов будет намного качественнее.
Кроме того, большинство современных щеток оборудованы дополнительными приспособлениями в виде силиконовых вставок на тыльной стороне головки (для языка), либо в различных местах рабочей поверхности. Следует помнить, что такие детали могут чистить язык, массажировать десна, но эмаль зубов чистят лишь щетинки, поэтому такие щетки предназначены для людей со слабыми деснами, а при отсутствии заболеваний полости рта лучше приобрести электрическую зубную щетку, которая изначально была создана для людей с ограниченными возможности, но в настоящее время облегчает гигиену полости рта многим обычным людям.
Что касается срока пользования одной щеткой, то многие источники говорят в пользу 2-3 месяцев, а некоторые категорично ограничивают до одного месяца, но при простудных заболеваниях обязательно необходимо заменить зубную щетку сразу же после выздоровления, иначе болезнетворные бактерии будут снова и снова атаковать всю семью, размножаясь на зубных щетках, находящихся в одном стакане. Некоторые производители идут навстречу забывчивым гражданам и выпускают щетки с цветовым индикатором на щетинках, которые при побледнении напомнят вам о замене. Внимательные же увидят помимо цвета и взлохмаченность щетинок, которую не нужно доводить до крайности, а сразу же при обнаружении отправится в магазин за новой зубной щеткой.
Следует помнить, что качественно подобранная зубная щетка может предупредить многие заболевания причиной которых являются микробы полости рта, а также отложить незапланированные походы к стоматологу.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85