Информационные материалы

Чтобы не заболеть внебольничной пневмонией

Пневмония, или как ее еще называют - воспаление легких, это острое инфекционное заболевание, бактериально-вирусной этиологии, при котором поражается одно или оба легких.

Причины пневмонии чаще всего кроются в инфицировании бактериями, вирусами. Развитию пневмонии может способствовать пожилой возраст, особенно при наличии сопутствующих заболеваний (хронические обструктивные болезни легких, злокачественные новообразования, заболевания почек и печени, сердечнососудистые заболевания и др.), или наоборот незрелость детского организма.

Клиническая картина:

При «типичной» внебольничной пневмонии – это повышение температуры тела до 38°С, признаки интоксикации (бледность, сероватый оттенок кожи с мраморным рисунком, вялость, расстройства сна и аппетита), влажный кашель с выделением мокроты, одышка.

«Атипичная» пневмония характеризуется постепенным началом, сухим кашлем или его, преобладает головная боль, боли и першения в горле.

Наиболее частыми возбудителями внебольничных пневмоний являются пневмококки, стрептококки, стафилококки, клебсиеллы, микоплазмы, респираторные вирусы и т.д.

Профилактика острой внебольничной пневмонии достаточно актуальная задача на сегодняшний день, так как пневмония часто дает осложнения, которые впоследствии могут приводить к инвалидизации или к летальному исходу.

Обращаем внимание родителей, чьи дети посещают организованные коллективы! Не водите потенциально больных (с кашлем, насморком и др.) детей в школу и детский сад! В таком состоянии острое заболевание может перейти в хронический процесс, а здоровье окружающих людей становится под угрозой.

Очень важную роль играет соблюдение следующих рекомендаций:

- Личная гигиена. Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот;

- Избегайте массовых скоплений людей в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди;

- Используйте одноразовые медицинские маски. Причем одевать как раз стоит ее на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании;

- Влажной уборке помещений и проветриванию в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями стоит уделить особое внимание, так как возбудители заболевания предпочитают теплые и пыльные помещения;

- Употребляйте продукты, содержащие большое количество витамина С – цитрусовые, отвары шиповника, сладкий перец, чеснок;

- Сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие спортом, прогулки, санацию хронических очагов инфекции так же можно отнести к методам профилактики внебольничных пневмоний.

Эти несложные рекомендации помогут избежать болезни и сохранить свое здоровье!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85