Информационные материалы

Педикулез (вшивость)

Педикулез, а в народе вши у ребенка могут появиться совершенно внезапно. Заразиться педикулезом может любой ребенок – это никоим образом не означает, что родители плохо следят или воспитывают его.

В настоящее время педикулез у детей очень распространён, впрочем, так было всегда, ведь посещая дошкольные образовательные учреждения, школы, санатории, игровые центры, очень трудно уберечь ребенка от данной неприятности. Педикулез способен распространиться просто молниеносно, а возбудители болезни – вши могут вызвать и ряд других заболеваний кожи. Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза дома, в детском саду и школе.

Педикулез (вшивость) – вызывается паразитами, живущими на коже человека и питающимися его кровью. Существуют три разновидности вшей приспособленных к различным условиям обитания, каждая из которых вызывает особый вид педикулеза: педикулез головы (вши паразитируют в волосах головы), лобковый педикулез (вши паразитируют в лобковых волосах), платяной педикулез (вши выживают на вещах людей).

Далее речь пойдет о головных вшах, которые чаще всего встречаются в детских коллективах.

В организованных коллективах профилактикой педикулеза занимаются медицинские работники, закрепленные за образовательным учреждением. В течение года регулярно проводятся осмотры всех детей. В детских садах осмотр головы детям проводят ежемесячно, в школах – раз в три месяца всем (после каждых каникул) и раз в месяц (выборочно). В задачи медработников входит своевременное выявление носителя педикулеза и изоляция его от других детей.

Однако и самим родителям, дети которых посещают детские сады, школы необходимо тщательно осматривать своих детей на предмет педикулёза.

Многие родители считают, что вши заводятся только у детей из неблагополучных семей. Это не так! Главная причина педикулеза у детей – это тесный бытовой контакт друг с другом. Дети часто меняются расческами, резинками, заколками, шапками, любят играть в парикмахерскую. В группе риска находятся девочки с длинными волосами. А также те дети, которые отдыхают в летних оздоровительных учреждениях, санаториях, лежат в детских больницах, ведь там детские кроватки находятся близко друг другу, вши могут легко переползти с головы одного ребенка на голову другого. Иногда вши передаются от родственников и знакомых, которые играют с малышом и проводят с ним время. В более редких случаях паразиты заражают ребенка в общественных местах и даже в бассейнах.

Когда вши попадают на голову, они откладывают яйца (гниды), приклеивая их к стержню волос с помощью особой клейкой субстанции. Через 8-10 дней из этих яиц появляются личинки, которые через 10 дней превращаются во взрослую вошь, способную откладывать яйца. Одна вша живет примерно 40 дней, за этот период она откладывает около 350-400 яиц.

Признаки наличия вшей у ребенка не появляются все одновременно. Чаще всего вначале на себя обращает внимание поведение ребенка, который часто чешет голову, и лишь потом начинают обнаруживаться укусы и сами насекомые. Поэтому всегда нужно обращать внимание на то, как ребенок себя ведет, и при явных признаках беспокойства осматривать его.

Где и как искать вшей у ребенка

Обнаружить вшей у ребенка можно по нескольким характерным признакам:

• Зуд, из-за которого ребенок часто чешет голову.

• Следы укусов на коже головы. Такие укусы невелики, имеют ярко-розовую окраску и красный центр.

• Наличие гнид на волосах — яиц вшей. Гниды у ребенка обычно заметны лучше, чем у взрослых, благодаря меньшей густоте волос. Они похожи на небольшие белые точки на волосах.

• И, наконец, наличие самих вшей на волосах. Обычно они становятся особенно хорошо заметны при сильном заражении головы, но при внимательном осмотре волос можно обнаружить и единичных особей паразитов.

Стараясь распознать вшей у детей, следует в первую очередь проверять голову, верхнюю часть шеи (затылок) и места за ушами (височная область). Головные вши у детей выглядят как крошечные светлые жучки, копошащиеся в волосах.

Как правильно вывести вшей?

Действия, если педикулёз подтвердился, требуют времени, бдительности и терпения. Особенно, если вши у маленького неусидчивого ребёнка.

1. Отправьте в стирку всю одежду заразившегося, постельное бельё, полотенца. Всё это нужно постирать при температуре 90 град. Вши гибнут в течение нескольких часов при температуре ниже -5 и выше +55, гниды — ниже -20 и выше +60. Если за окном зима и хороший мороз, вынесите все подушки и одеяла на балкон/окно/улицу. Помойте в горячей воде все расчески, заколки, постирайте резинки для волос.

2. Выберите способ борьбы с паразитами:

• При головном педикулезе обработку можно провести своими силами, для чего необходимо купить в аптеке или специализированном магазине противопедикулезное средство и строго по инструкции провести обработку головы. После обработки и мытья головы для лучшего удаления (отклеивания) гнид следует смочить волосы раствором (9% столовым уксусом, разведенным пополам с водой) и тщательно вычесать их частым гребнем. При необходимости обработку повторяют через каждые 7 дней до полного истребления насекомых и гнид.

• При наличии заболеваний кожи, аллергии и детям до 5 лет, когда не желательно применение противопедикулезных препаратов, проводится механическое вычесывание вшей и гнид частым гребнем с последующим сжиганием в отдельной таре. Для детей возможна стрижка наголо.

В целях предотвращения появления распространения вшей в семье, в коллективе осуществляют профилактические (гигиенические) мероприятия, которые включают:

- регулярное мытье тела (не реже 1 раза в 7-10 дней), смену нательного и постельного белья в эти же сроки с последующей стиркой;

- регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы;

- систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей;

- регулярную уборку помещений.

Нельзя пользоваться чужими расчёсками, шапками, косынками, через них также передаются вши. Расчёски надо регулярно вычищать и мыть с мылом.

Вещи, приобретенные на рынке необходимо простирывать и проглаживать горячим утюгом.

Помните, что главная мера профилактики педикулеза – соблюдение правил личной гигиены!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85