Информационные материалы

О новом формате передачи экстренных извещений на инфекционные и паразитарные заболевания

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» вводится в эксплуатацию Единая информационно-аналитическая система «Учет инфекционных и паразитарных заболеваний».

Опытная эксплуатация Единой информационно-аналитической системы «Учет инфекционных и паразитарных заболеваний» успешно реализуется с 01.11.2016 г. на основании приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Федерального бюджетного учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и Департамента здравоохранения Приморского края от 08.08.2016г. № 105/217-од/783-о «О начале опытной эксплуатации автоматизированной системы регистрации и учета инфекционной, паразитарной заболеваемости».

За период работы в программе, проводились 2 совещания на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» с 6-ю медицинскими организациями, участвующими в проекте, где решались вопросы оптимизации работы и совершенствования программного продукта. Технические работы проводятся ежедневно, учитываются все возможные рабочие моменты для удобства работы обеим сторонам, программа совершенствуется. Сотрудники, осуществляющие работу по регистрации экстренных извещений, и внесению данных о больных в программу отметили следующие положительные моменты ЕАИС:

- в любое время суток медицинская организация может получить эпидемиологический номер, минимизирован фактор несвоевременной передачи данных, что нивелирует нарушение требований СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» в части передачи экстренных извещений;

- человеческий фактор при регистрации экстренного извещения сводится к минимуму, исключена вероятность неправильно услышанной или записанной информации;

- исключаются перегруженность телефонной линии и сложности с дозвоном;

- наглядность информации, можно всегда открыть, посмотреть и, непосредственно в базе данных, отследить больного, откорректировать сведения.

Всем медицинским организациям, независимо от формы собственности, предлагаем принять к внедрению данное программное обеспечение.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85