Информационные материалы

Ротавирусную инфекцию у детей можно предупредить

Ротавирусная инфекция – острая кишечная инфекция, преимущественно детская, причиной которой являются различные типы ротавирусов. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5-7 дней. Ротавирусной инфекцией болеют как дети, так и взрослые, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме.

Стоит отметить, что заразиться можно только от больного человека. Основным источником инфекции (в том числе для взрослых) являются дети из организованных коллективов. Грудные дети заражаются чаще всего от уже больных матерей.

Больной становится заразным с первыми симптомами заболевания и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление. Учитывая многообразие ротавирусов, и формирование непродолжительного иммунитета после перенесенного заболевания, в течение жизни можно заражаться ротавирусной инфекцией неоднократно.

Путь передачи ротавирусной инфекции фекально-оральный. Кроме того, ротавирусы, поскольку вызывают воспаления и дыхательных путей, способны распространяться воздушно-капельным путем, например, при чихании.

Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и поражает его, вызывая энтерит (воспаление слизистой оболочки кишечника), отсюда и характерные симптомы: рвота, резкое повышение температуры, многократный жидкий стул. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, возникают боли при глотании.

ПОЭТОМУ! При первых же признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью!

Основным способом предупреждения ротавирусного гастроэнтерита является строгое следование правилам личной гигиены, для этого необходимо:

- тщательно мыть руки каждый раз, когда возвращаетесь домой, перед приемом пищи и после посещения туалета - приучайте к этому детей, для этих целей можно использовать разовые влажные салфетки;

- для питья, умывания, чистки зубов использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- для приготовления пищи использовать воду только гарантированного качества;

- свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут;

- пищу готовить непосредственно перед употреблением, в количестве на один прием;

- не оставлять остатки готовой пищи, даже если предполагается хранить ее в холодильнике;

- всю посуду, бутылочки и соски для кормления детей, соски-пустышки следует мыть с применением моющих средств, тщательно споласкивать водой, в конце мойки обдать кипятком;

- если из дома госпитализирован больной необходимо: белье прокипятить, либо простирать в стиральной машине. Посуду, предметы личного обихода тщательно вымыть с применением моющих средств, в конце мойки – обдать кипятком. Промыть все помещения квартиры (дома) горячей водой с моющими средствами. Провести уборку туалета и ванной комнаты с обязательным применением дезинфицирующего средства.

В настоящее время появилась уникальная возможность защитить своего малыша от ротавирусной инфекции с помощью проведения прививок от этого заболевания. О возможности проведении прививок вашему ребенку против ротавирусной инфекции необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром детской поликлиники.

Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85