Информационные материалы

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2017 году

Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует о том, что Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта начиная с 1994 года.

Основной темой Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого в текущем году, являются актуальные вопросы, связанные с обеспечением прав потребителей в сфере продажи товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2017 году – «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн – продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В настоящее время все большее число граждан покупает товары через телевизионные магазины, после рекламы по радио, через интернет-магазины и таким образом назрела регламентация этого способа продажи.

В преддверии празднования Всемирного дня прав потребителей, Консультационным центром подготовлен План мероприятий по проведению Всемирного дня прав потребителей.

 

План мероприятий Консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по проведению Всемирного дня защиты прав потребителей 2017 года
под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху»

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

1.

Подготовка информационного бюллетеня о тематике Всемирного дня прав потребителей по актуальным вопросам дистанционной торговли, защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и размещение данной информации на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»

До 28.02.2017г.

2.

Подготовка памятки для потребителей по актуальным вопросам дистанционной торговли с рекомендациями по защите прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

До 03.03.2017г

3.

Подготовка слайд-релиза, посвященного тематике Всемирного дня защиты прав потребителей в 2017 году для последующей демонстрации в организованных коллективах потребителей и при гигиеническом обучении

До 10.03.2017г.

4.

Разработать анкеты для потребителей по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей

До 05.03.2017г

5.

Провести анкетирование потребителей с целью выявления уровня информированности опрошенных по вопросам здорового питания    

В период проведения мероприятий

6.

Организация и проведение просветительских мероприятий по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по вопросам здорового питания:

- среди старшеклассников школ Приморского края.

- среди организованных коллективов потребителей Приморского края.

- при проведении гигиенического обучения декретированных групп населения

Март 2017г

7.

Организация и проведение тематического консультирования по вопросам, связанным с заявленной тематикой Всемирного дня защиты прав потребителей

С 10.03. по 25.03. 2017г.

8.

Размещение в периодических изданиях СМИ публикаций по заявленной тематике Всемирного дня

До 25.03.2017г.

9.

Отчет о проведённых мероприятиях

До 01.04.2017г

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85