Информационные материалы

Как избежать инфицирования при оказании медицинской помощи?

Когда дело доходит до больницы, где находятся сотни больных, или посещения тату-салонов, косметологических, стоматологических и других клиник есть большая вероятность инфицироваться такими заболеваниями как парентеральные вирусные гепатиты, постинъекционные и послеоперационные осложнения.

Каждый из нас должен придерживаться нескольких правил, чтобы обезопасить себя от инфекции во время обращения за медицинскими услугами.

-Все медицинские организации должны иметь лицензию на медицинскую деятельность. Удостоверьтесь, что данная медицинская организация имеет право оказывать именно ту услугу, за которой вы пришли.

-Перед проведением процедуры убедитесь, что врач или медсестра помыли руки, также можно поинтересоваться используют ли они специальные гели для мытья рук на спиртовой основе перед каждым контактом с пациентом.

-Обратите внимание, какой инструментарий используют для вас, одноразовый или многоразовый. Если многоразового использования, то он должен быть упакован в индивидуальной стерильной упаковке и открыть должны его при вас перед проведением манипуляции и так для каждого пациента. Согласно медицинским нормам, иглы и шприцы должны использоваться только один раз, не только для рядовых медицинских манипуляций, а также и для выполнения разных видов татуажа, пирсинга и для различных косметологических инъекций.

-Медицинский персонал должен использовать соответствующие средства индивидуальной защиты: перчатки, маски, халаты. Менять перчатки и проводить гигиеническую обработку рук врач или медсестра должны после каждого пациента.

-Немаловажным является и то, как проводят обработку кожных покровов пациентов при проведении инъекций, операций или взятия крови. Обработка должна проводиться с помощью спиртсодержащего антисептика, для этого используется стерильная вата, салфетки, тампоны. Например, для проведения только одной инъекции (подкожной, внутримышечной или внутривенной) медработник должен использовать минимум два ватных шарика. Одним - обработает инъекционное поле, а другим – закроет место инъекции после введения препарата.

И главное, сами не забывайте соблюдать правила личной гигиены.

Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85