Информационные материалы

Туберкулез очень опасен!

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата эта не случайна, ведь в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

Туберкулез - серьезное, широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных во всем мире. В Приморском крае также наблюдается напряженная ситуация по заболеваемости, особенно уязвимы дети и подростки, не привитые против туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом — это возможность привлечь внимание общества к проблемам туберкулезной инфекции, повысить информированность населения о самом заболевании, мерах его профилактики и диагностики.

Коварство туберкулеза в том, что начинается он и протекает первое время незаметно. От заражения до проявления болезни может пройти от нескольких недель до нескольких лет. На начальной стадии с этим заболеванием достаточно легко справиться, часто даже амбулаторно. Вот почему так важно ежегодно проходить флюорографию.

Основным источником инфекции является больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, так как туберкулез может протекать бессимптомно. Поэтому при туберкулезе особое значение имеет профилактика и раннее выявление заболевания.

Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека воздушно-капельным путем (разговор, кашель, чихание). Заражение возможно при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом животных. Туберкулезная инфекция поражает не только легкие, мишенью палочки Коха могут стать кости, лимфатические узлы, мочеполовая система. К примеру, туберкулез почек может протекать под видом мочекаменной болезни.

Проявления заболевания разнообразны, первые признаки туберкулеза: быстрая утомляемость и проявление общей слабости, потеря аппетита и веса, повышенная потливость, особенно при небольших физических нагрузках, повышение температуры тела в ночное время, кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.

В Приморском крае система здравоохранения нацелена на раннюю диагностику и профилактику туберкулеза, лечебные учреждения оснащены современным медицинским оборудованием. Наиболее ранним методом выявления туберкулеза у взрослых является флюорографическое и рентгенологическое обследование. С его помощью туберкулез можно обнаружить даже тогда, когда он «маскируется» под грипп, пневмонию, бронхит и другие заболевания. В нашей стране граждане с 15 лет проходят флюорографическое обследование. Уклонение от обследования приводит к выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью, и даже смертью больного.

Ранним методом диагностики туберкулеза у детей является туберкулинодиагностика. Это известная всем родителям проба Манту, которая проводится с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет. Обращаем внимание, что проба Манту с 2 ТЕ (туберкулиновыми единицами) не является прививкой! Это тест, который используется для выявления туберкулезной инфекции. Дети с подозрением на тубинфицирование или заболевание туберкулезом, выявленные по результатам пробы Манту, подлежат углубленному обследованию у врача-фтизиатра. В таких случаях дополнительно проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. В последнее время участились случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом один из родителей.

Наука не стоит на месте. За последние годы предложен новый способ диагностики туберкулеза - Диаскинтест. Это современный препарат для выявления латентных форм туберкулеза. Он более специфичен и позволяет практически безошибочно определить, инфицирован ребенок туберкулезными бактериями или нет.

К методам профилактики относят в первую очередь противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ. Ее проводят на 3-7 день жизни ребенка, а потом повторяют в 6-7 лет при отрицательной реакции Манту или Диаскинтеста. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, подвергаются большому риску развития заболевания.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что беременность и туберкулез связаны повышенным риском развития заболевания, по причине снижения иммунитета у беременных женщин. Поэтому всем лицам, проживающим совместно с беременными женщинами и новорожденными необходимо проходить флюорографическое обследование ежегодно, если с момента предыдущего флюорографического обследования прошел 1 год и более к моменту родов!

В целях профилактики дополнительно рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, отказаться от курения, избегать простудных заболеваний и полноценно питаться. В рационе должно быть достаточно белковой пищи – мясо, молоко, яйца, творог, морепродукты.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85