Информационные материалы

Поговорим о родниковой воде

Родники представляют собой естественные выходы подземных вод на поверхность и являются важным компонентом природной среды и географической обстановки. Родниковая вода из экологически чистого проверенного источника практически не нуждается в очистке: добираясь из недр до поверхности и проходя через песок и гравий, она подвергается естественной и практически идеальной очистке. Но чем ближе вода подходит к поверхности, тем больше она подвержена различным загрязнениям.

Главная проблема всех родников в том, что лишь малая их часть питается из большой глубины. Если водоносный слой источника залегает на небольшой глубине, то в него могут попадать с атмосферными осадками пестициды, фосфаты, тяжелые металлы, нефтепродукты что может серьезно повлиять на работу почек, печени. Так же с атмосферными осадками попадают и болезнетворные бактерии, от гниющей листвы и животных остатков. Кроме того в лесопарках активно выгуливают собак, и почва от их фекалий может быть также загрязнена кишечной палочкой.

Из-за природной фильтрации родниковой воды можно отказаться от её кипячения, а это очень важно, ведь в процессе сильного нагревания жидкость теряет большую часть полезных свойств, которыми она обладала изначально – испаряются некоторые микроэлементы, разрушаются определенные органические соединения, взамен образуются другие, влияние которых на организм трудно назвать благотворным. Также, родниковая вода не хлорируется, не озонируется и в нее не добавляют различные присадки и добавки. Положительный момент, который следует учитывать, обсуждая полезность родниковой воды, это высокая концентрация кислорода. Именно этим фактором объясняется то обстоятельство, что в народе воду из родников называют «живой водой». Она наполняет организм человека энергией, придает жизненную силу, способствует улучшению настроения и т.д. И все это благодаря повышенному содержанию кислорода.

Утверждения о невероятных целебных свойствах родниковой воды справедливы лишь отчасти. Характеристики воды определяются ее составом, который зависит от места расположения источника, качества почвы и других факторов. То есть в этом смысле вода из родника мало чем отличается от воды, добытой с помощью скважины – она может обладать определенным набором целебных качеств, но объясняется это общими природными условиями конкретной местности, а не тем, что вода взята именно из родника.

Состав родниковой воды нестабилен: ливни, паводок, химические выбросы в атмосферу, аварии на подземных коммуникациях — все это отражается на состоянии грунта, а следовательно, не может не влиять на качество родниковой воды. Но если природные явления делают воду в роднике для питья непригодной в течение некоторого времени, то соседство промышленных предприятий и свалок бытовых отходов делают ее не пригодной для питья в принципе.

Прежде, чем вводить в свой рацион родниковую воду из конкретного источника, необходимо самым серьезным образом разобраться в ее свойствах, выяснить ее состав, определиться с возможными последствиями для своего организма. Единственный способ узнать, можно ли пить воду из родника, который расположен за пределами города, на вашем участке или поселке – отвезти ее на анализ в лабораторию.

Провести соответствующий анализ можно во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» - тел. 265-08-55

В 2016 году 89 процентов проб воды из родников исследованной на микробиологические, санитарно-химические показатели, не соответствовали санитарно- гигиеническим нормативам. Среди несоответствий выявлены колиформные бактерии при том, что данные бактерии должны отсутствовать в пробах питьевой воды. Также обнаружены превышения по нормативам железа, нитритов, кремния, что говорит о непригодности такой родниковой воды для питья.

Но даже при наличии результатов лабораторных анализов, нельзя гарантировать, что в момент, когда вы набираете в них воду, там не будет опасных бактерий или веществ. Особенно весной.

Как правило, на большинстве известных источников табличек, предупреждающих, что вода не пригодна для питья, нет. Также у родников может отсутствовать оборудованный слив, а вместо него использоваться большая емкость со стоячей водой или лужа, в лучшем случае, выложенная камнем. Из этой общедоступной емкости люди черпают воду. О гигиенических требованиях в этом случае говорить не приходится.

Так, что пить или не пить родниковую воду – решать исключительно вам.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85