Информационные материалы

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (21 мая 2017 года). Целями Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции представляет с собой явление, несущее угрозу жизни, здоровью и благополучию населению стран. ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире. С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей. Если поначалу это были в основном наркоманы, их половые партнеры, представители других групп риска (бывшие заключенные, ВИЧ-инфицированные беременные, работники коммерческого секса и т. п.), то сегодня ВИЧ-инфекция проникает в семьи, студенческую среду и другие социальные слои. В настоящее время человек, у которого в результате обследования вы¬явилась положительная реакция на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), при желании может получать всю необходимую квалифицированную медико-социальную помощь и психологическую поддержку в учреждениях краевого здравоохранения. Больной не должен оставаться один на один с недугом, ему есть куда обратиться за помощью, есть и эффективные средства для лечения. Только при совместных усилиях человеку, живущему с ВИЧ, может быть доступно практически все, что доступно неинфицированному человеку.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. На 01.01.2017г. среди россиян выявлено более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекция вносит свой вклад в общую смертность населения от инфекционных заболеваний.

Проблема ВИЧ-инфекции в Приморском крае остается актуальной уже 28 лет. Случаи ВИЧ инфекции регистрируются на всех административных территориях Приморского края. За весь период наблюдения (с 1989 г.) на 01.05.2017г. в нашем крае выявлено 14 941 ВИЧ-инфицированных российских граждан. Из них 33 % ВИЧ-инфицированных уже нет с нами, в том числе, 19 % больных умерло вследствие развития осложнений и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). За скупыми цифрами статистики - судьбы людей.

Кто-то умер, не дождавшись антиретровирусной терапии, которая появилась в России в 2006 году.

Кто-то умирает сейчас, потому что, слишком поздно обратился за медицинской помощью.
Умирают молодые люди в возрасте 25-30 лет. Многие из них употребляли или употребляют наркотики: их юность пришлась на первую волну наркомании в России. Это поколение часто называют «потерянным».

Кто-то, возможно, винит и осуждает этих ребят... На самом деле, их судьбы - это напоминание нам, живым, о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции - это реальность сегодняшнего дня, что от СПИДа умирают, что сохранить жизнь можно, но только в случае, отказа от рискованного поведения.

Всемирный День Памяти людей умерших от СПИДа - это повод вспомнить погибших и осознать, что наша любовь и забота нужны живым. В этот день те, кого коснулась эпидемия, кто потерял своих близких, и все те, кто неравнодушен к проблеме ВИЧ/СПИДа, проводят различные мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти.

Жители Приморского края присоединятся к миллиону людей во всем мире, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей.

С 15 по 21 мая 2017 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акцию организует Фонд социально-культурных инициатив (Президент Фонда - С.В. Медведева) при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДА и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю для жителей Приморского края и г. Владивостока проводится тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции.

С 15 мая по 21 мая 2017 года с 13.00 до 16.00 на вопросы ответят специалисты отдела эпидемиологического надзора по тел: 8 ( 423) - 243-42-25.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85