Информационные материалы

Поговорим о лазерных принтерах

На сегодняшний день лазерный принтер является самым популярным и используемым устройством печати во всех офисных помещениях.


Эксплуатация лазерного принтера без соблюдения соответствующих правил представляет потенциальную угрозу здоровью человека. Прежде всего, опасность заключается в полимерном тонере, которым заправляют картридж.


Полимерный тонер – красящий порошок, состоящий из полимеров, модификаторов, пигментов, поверхностных добавок и прочих химических веществ, в том числе канцерогенной природы. По степени вредности здоровью человека может быть сравним с угольной пылью.
Как известно, в среднем офисе достаточно активно распечатывается огромное количество документов. В процессе печати тонер припаивается к бумаге при температуре 200 °C. После чего отпечаток охлаждается специальным вентилятором. В результате этого мелкие частицы тонера попадают в воздух, чем и дышит офисный работник.


В состав тонеров входит окись углерода, которая выделяется на этапе закрепления изображения. При большой концентрации в воздухе вызывает головную боль, слабость, сонливость, учащение пульса, осложнения беременности.


Гранулы тонера микроскопически малы: их размер в среднем 5-30 микрометров. Критическим (в смысле вредности) размером частиц считается величина около 5 мкм. Все, что мельче этого, вплоть до 0,5 мкм, автоматически подпадает под категорию "канцероген". На сегодня считается, что наиболее опасными являются частицы от 1 до 5 мкм, которые "застревают" в легких и создают благоприятные условия для образования злокачественных опухолей и заболеваний сердечнососудистой системы. Последнее происходит из-за заполнения сверхмелкими частицами альвеол (воздушных мешочков, где происходит газообмен), и как следствие - нехватка кислорода.


Во время процесса копирования (печати) происходит выделение (в малых дозах) неоднородных органических составов (газов). К ним относятся канцерогенные вещества, такие как трихлорэтан (вызывает раздражение кожи), изооктан, толулол (усталость, сонливость, раздражение слизистых оболочек), ксилол (нарушение менструального цикла, почечная недостаточность), бензол (канцерогенное и тератогенное вещество).
Тот, кто работает с лазерными принтерами, часто ощущает запах озона. Когда после дождя Вы видите радугу и чувствуете запах озона - это действительно полезно, так как там выделение озона составляет 10-3. Копировальный аппарат выделяет 10+6 или больше, что на несколько порядков выше, чем необходимо человеку. Озон, как и оксид азота, выделяется при подаче высокого напряжения на коротроны (заряжающий ролик). Озон О3 - это сильнейший окислитель. При длительном нахождении в непроветриваемом помещении, где долго работают на копировальной технике, человек получает большую порцию О3. Происходит сильное окисление клеток, а значит, все процессы в организме ускоряются, главный из которых - это старение.


Ошибочно полагать, что можно спастись от тонера, заправляя картридж в хорошо вентилируемом помещении. Если в помещении сквозняк – то циркуляция тонера только усилится, что повысит вероятность его попадания на слизистую оболочку глазного яблока, ротовой полости, дыхательной системы. И даже спустя несколько дней после самостоятельной заправки картриджа облако тонера будет висеть в помещении, а его частицы, осевшие на поверхности мебели, при малейшем колебании воздуха будут легко взлетать вверх.
К глубокому сожалению полностью избежать попадания частиц в окружающую среду нельзя, но возможность минимизировать утечку вредоносного тонера есть.

 

Самим эффективным способом, по мнению специалистов, по-прежнему является использование нового оригинального картриджа. Даже самая качественная заправка специалистов не дает 100% гарантии удержания тонера внутри восстановленного картриджа. Разгерметизация оболочки тонер-картриджа ведет к постоянной утечке тонера через микроскопические щели. Также наиболее важную роль играет своевременное сервисное обслуживание, так как производить замену картриджа и очистку принтера необходимо регулярно с помощью специального оборудования, ведь именно в нём после утечки находится тонер.


Другим решением этой серьезной проблемы может стать струйная технология печати. Расходные материалы для струйных принтеров полностью безопасны для здоровья и гораздо экологичнее лазерного, так как при печати на лазерном принтере выделяется озон. Но и в струйной печати есть свои недостатки. К ним относятся: высыхание чернил в катриджах при непостоянном использовании устройства; растекание чернил при попадании воды. В отличие от порошкового тонера лазерного принтера, расходный материал для струйного принтера должен оставаться жидким, а значит использоваться регулярно.


Согласно СанПиН 2.2.2.1332-03 "Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28 мая 2003 г.) необходимо соблюдать следующие требования по размещению и эксплуатации принтеров:


– помещение, где установлен "ксерокс", должно быть просторным и оборудовано системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;
При работе копировального аппарата (принтера) в небольшом помещении, отсутствии вентиляции и при выполнении большого объема работ концентрация озона в воздухе может стать чрезмерной. В копировальной технике для уменьшения вредности предусмотрен озоновый фильтр, поэтому необходимо своевременно осуществлять замену фильтров.


– рекомендуется использовать напольное покрытие с антистатическими свойствами;


– расстояние от стены до краев аппарата должно составлять – не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0 м;


– для уменьшения влияния электростатического поля, образующегося при работе копировально-множительного оборудования, относительная влажность воздуха в помещении должна поддерживаться на уровне верхней границы величин оптимального диапазона (55 – 60%).

 

Работа с копировальной техникой и лазерными принтерами может стать безопасна для здоровья человека при соблюдении правил эксплуатации. Объем работы, выполняемой на копировальном аппарате (принтере) должен не превышать максимальную производительность аппарата.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85