Информационные материалы

Профилактика холеры

 

Холера – острое инфекционное заболевание, вызываемое холерными вибрионами, характеризующееся эпидемическим распространением в летне-осенний период и развитием в тяжелых случаях обильного поноса с быстрой потерей жидкости и солей, ведущих к обезвоживанию организма. Является особо опасной инфекцией из-за высокой контагиозности (заразительности) и летальности.


По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) более чем в 50 странах мира неблагополучие по холере отмечается круглый год. Традиционно неблагополучными являются страны Азии (Южной, Центральной, Юго-Восточной и Юго-Западной) и Африки.


Наиболее сложная ситуация отмечается в Демократической Республике Конго, Танзании, Южном Судане, Анголе и Кении. 
Масштабная вспышка холеры продолжается в Йемене. Новая волна эпидемии началась в стране 27 апреля 2017 года. По официальной информации Министерства здравоохранения Йемена по состоянию на 14 июня 2017 года в стране было зарегистрировано 124 002 подозрительных на холеру случая заболевания, из которых 923 закончились летальным исходом. Эпидемиологическая ситуация усугубляется наступлением сезонов дождей, а также недостатком безопасной в эпидемическом отношении воды. Эпидемические вспышки холеры регистрируются в странах Карибского бассейна (Кубе, Гаити, Доминиканской Республике), в Пакистане, Бангладеш, Непале, Бирме, Мозамбике, Уганде, Замбии, Афганистане, Филиппинах, Индии.

Из стран СНГ информировали ВОЗ о холере Казахстан (2005, 2008 гг.) и Украина (2007, 2011 гг.).


В России отмечается стабилизация эпидемического процесса с 1988 года и заболевания холерой носят в основном завозной и спорадический характер. За последние 20 лет выявлено более 100 случаев завоза в семь регионов страны. Тяжелой была эпидемия холеры в Дагестане в 1994 году, когда в результате заноса заболевания паломниками, которые совершали хадж в Саудовскую Аравию, заболело 2359 человек.


В Приморском крае вспышка холеры регистрировалась в 1999 году (32 случая, из них 27 больных и 5 вибрионосителей), которая по результатам проведенных расследований расценена как завозная с территории КНР (случаи регистрировались в городах Владивостоке, Уссурийске, Находке).
С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан, сохраняется возможность заносов инфекции в страну всеми видами международного транспорта.


Болезнь начинается остро. Первым признаком холеры является внезапно начинающийся понос. В большинстве случаев испражнения с самого начала водянистые, представляют собой мутновато-белую жидкость с плавающими хлопьями, не имеют запаха и по внешнему виду напоминают рисовый отвар. В тяжелых случаях начальный объем стула может превышать 1 литр. В ближайшие часы от начала заболевания потери жидкости могут составить несколько литров, что быстро ведет к тяжелому состоянию больного. Рвота появляется вслед за поносом внезапно, не сопровождается каким-либо напряжением и ощущением тошноты, очень быстро становится водянистой и также похожей по виду на рисовый отвар. Вскоре появляются сильные мышечные судороги, чаще в области икр. Черты лица заостряются, кожа холодная на ощупь, легко собирается в складки и медленно расправляется. Голос становится сиплым и исчезает, появляется одышка, температура тела падает ниже нормы.


В целях предотвращения заноса возбудителя холеры из-за рубежа осуществляется санитарный досмотр прибывающих оттуда транспортных средств, проводится бактериологическое обследование граждан, заболевших сотрыми кишечными инфекциями в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере стран.

 

Меры личной профилактики холеры:
- Пейте только ту воду, которую прокипятили или продезинфицировали с применением хлора или йода.
- Не употребляйте лёд, если не уверены, что он приготовлен из безопасной воды.
- Избегайте употреблять сырые морепродукты или другие сырые продукты, за
исключением фруктов и овощей, которые вы сами очистили или с которых сняли кожуру.
- Мороженое из недостаточно известных источников часто бывает зараженным и может вызвать заболевание. Если оно вызывает сомнение, избегайте употреблять его.
- Будьте, уверены в том, что пищевые продукты, купленные у уличных продавцов, тщательно приготовлены в вашем присутствии и не содержат никаких, не подвергшихся кулинарной обработке продуктов.
- Купаться можно только в специально отведенных местах, при купании в открытых
водоисточниках воду не заглатывать.
- Тщательно следите за чистотой рук: их необходимо мыть их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, перед кормлением ребенка, после каждого посещения туалета, коротко стричь ногти, не допускать скопления грязи под ними.
- Соблюдайте чистоту в квартире и местах общего пользования.
- Оберегайте от мух пищевые продукты, не оставляйте еду открытой, грязную посуду немедленно убирать и мыть.
- При появлении первых признаков любого кишечного расстройства необходимо
поставить в известность специалистов (мед. работников) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, срочно обратиться к врачу.
- Не занимайтесь самолечением.
- Если при возвращении домой из страны неблагополучной по холере в течение 5 дней возникнут симптомы, не исключающие холеру, то, заболевшему необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или скорую медицинскую помощь.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85