Информационные материалы

Профилактика туберкулеза

 

 Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных во всем мире. Установлено, что инфицированы микобактериями туберкулеза на земном шаре около 2 млрд. человек, однако лишь небольшая доля инфицированных людей заболевает туберкулезом.

 

Как происходит заражение туберкулезом?

 

Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь. Заразиться - еще не значит заболеть.

 

 

Как распознать туберкулез?


Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на:


- кашель с выделением мокроты;
- кровохарканье
- одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);
- боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);
- отсутствие аппетита, похудание на 5 - 10 и более кг;
- слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;
- лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).


Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

 

 

Как выявить туберкулез?


Основным методом выявления туберкулёза у взрослых является флюорографическое (рентгенологическое) обследование, у детей – туберкулинодиагностика (проба Манту), Диаскинтест.


Бактериологическое обследование - самое надежное подтверждение диагноза туберкулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания.

 

 

Способы профилактики туберкулеза:


- проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем здоровым новорожденным на 3 - 7 день жизни и ревакцинацию БЦЖ - детям 6-7 лет, неинфицированным, т.е. с отрицательными пробами Манту);
- химиопрофилактика (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза);

 

- мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);
- мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

 

 

В связи с высоким показателем заболеваемости туберкулёзом в Приморском крае, а так же выходом Постановления главного государственного санитарного врача по Приморскому краю Д.В. Маслова № 16 от 30.05.2017г. «О введении ежегодного профилактического осмотра населения с целью раннего выявления туберкулёза и мерах по профилактике туберкулёза» НАПОМИНАЕМ:


- в целях раннего выявления туберкулёза у взрослого населения Приморского края профилактические медицинские осмотры проводятся не реже 1 раза в год.


Ответственность за организацию прохождения профилактических медицинских осмотров на туберкулёз возлагается на руководство организации по месту работы, учебы!


- в целях раннего выявления туберкулёза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.
Доказано, что беременность и туберкулёз связаны с повышенным риском развития заболевания, по причине снижения иммунитета у беременных женщин. Поэтому всем лицам, проживающим совместно с беременными и новорожденными необходимо проходить флюорографическое обследование ежегодно, если с момента предыдущего флюорографического обследования прошёл 1 год и более к моменту родов!

 

 

Будьте внимательны к своему здоровью!

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85