Информационные материалы

Летний отдых без вреда для здоровья

Наступило наше приморское лето, и жители края устремились на отдых к морю.

 

 

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Чтобы этот отдых приносил только положительные эмоции и не нанес вред здоровью, нужно знать некоторые его особенности и придерживаться определенных правил поведения на море и на пляже, не зная которых, можно с легкостью испортить себе отпуск и даже навредить здоровью.

 

Море, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.


Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи. Разогревшись на солнце, сразу же заходить в воду не рекомендуется, т.к. это может спровоцировать сердечный приступ и даже инфаркт.


Ни в коем случае не употреблять спиртные напитки на пляже. Алкоголь способствует нарушению координации движений и затрудняет возможность адекватно и быстро среагировать, если в воде накроет волна или сведет судорогой ногу. Купайтесь надо в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах стоит обследовать дно. Случайное заглатывание морской воды в стихийных местах отдыха, где не осуществляется контроль ее качества, может привести к дизентерии, ротовирусной инфекции, вирусному гепатиту.
После купания вообще, а особенности в таких местах нужно обязательно посетить душевую и обмыться тёплой водой.


Внимательным нужно быть не только в воде, но и на пляже, где под прямыми солнечными лучами существует опасность получить солнечный удар и ожоги. Ультрафиолетовое излучение опасно также тем, что может спровоцировать развитие опасных кожных заболеваний, поэтому не пренебрегайте мерами предосторожности. Помните, что на пляже нужно использовать головные уборы и солнцезащитный крем. Лучше всего загорать в движении, играя в волейбол или просто гуляя по пляжу, равномерно подставляя солнышку все части тела.


На диких пляжах, где дно не подлежит обследованию перед началом сезона, и на городских обустроенных муниципальных пляжах, следует опасаться острых стекол в песке, ходить и плавать надо в обуви. Не надо забывать, что мусор на пляже появляется из-за таких же отдыхающих на нем людей, не бойтесь подсказать людям, что нужно убирать за собой мусор и, ни в коем случае не закапывать в песок шкурки от семечек, бананов и окурки, которые так и останутся местным ландшафтом навсегда. Вне зависимости оттого, собираетесь ли вы возвращаться на это место снова, необходимо думать о других, пришедших после вас.

 

Чисто там, не где убирают, а где не мусорят. Для здоровой окружающей среды нужно всего лишь собрать свой мусор, а по возможности и чужой, и выкинуть в баки, специально предназначенные для этого.


Ответственное поведение на пляже может помочь избежать опасности, кроющейся в песке. Во влажном песке могут обитать стрептококки, которые вызывают рожу, нагноения, ангину и даже заражение крови, грибки вызывающие микозы, а также яйца глистов, личинки и куколки синантропных мух. Самым частым заражением на пляже считается заражение глистами, поскольку многие любители собак именно здесь занимаются их выгулом, после чего яйца паразитов попадают в организм. Поэтому, когда загораете, используйте полотенце, шезлонг, покрывало, тогда вы убережетесь от прямого контакта с микробами.


Примером может послужить кишечная палочка, которая попадает в организм через кожный покров человека, или с едой, которую вы неосмотрительно уронили при приеме пищи на пляже, или с грязными руками. Поэтому, чтобы избежать заболеваний и защитить себя от таких бактерий необходимо тщательно мыть руки, взяв с собой на отдых бутылку воды или влажные салфетки. Осторожным следует быть родителям, которые приводят на пляж детей, поскольку дети после игр на песке непроизвольно лезут руками в рот.


Не берите с собой на отдых скоропортящиеся продукты колбасу, мясо, салаты с заправками, пресервы... Оптимальная еда в жаркую погоду помидоры, огурцы, кислые фрукты, яблоки. В них много сока, который поможет восполнить потерю жидкости.


Используйте для хранения пищевых продуктов сумки – холодильники, особенно когда вы на отдыхе с детьми. Побеспокоитесь о наличие разовой посуды и пакетов для мусора. Ваша культура поведения обезопасит вас и ваших родных.

 

За санитарно-эпидемиологической обстановкой на муниципальных пляжах Приморского края ежегодно с мая по сентябрь проводится надзор за состоянием прибрежных вод рекреационного водопользования, а так же почвы в зонах рекреации. В случае обнаружения опасных инфекций население предупреждают об опасности еще до начала купального сезона, когда берутся первые пробы морской воды. Но, как правило, количество микроорганизмов в воде и песке увеличивается с повышением температуры окружающей среды, с притоком отдыхающих граждан, а значит, от возможности подхватить инфекцию никто не застрахован.


Данные несложные рекомендации помогут сохранить Ваше здоровье, а также сделать летний отдых комфортным и незабываемым!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85