Информационные материалы

Элиминировать гепатит

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами. В 2017 году этот день проводится под девизом: «Элиминировать гепатит».

Вирусные гепатиты – это группа инфекционных болезней, известных как гепатиты А, В, С, D и Е. В мире около 2 миллиардов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В, около 130 миллионов человек – вирусом гепатита С. Около 1 миллиона ежегодных случаев смерти обусловлено инфекциями вирусного гепатита.

Элиминировать гепатит – это простой призыв к действию, который может поддержать каждый.

Чтобы элиминировать гепатит нужно работать во всех направлениях – повышать осведомленность, расширять диагностические и основные лечебные мероприятия, включая всеобщую вакцинацию, проверку донорской крови, снижение опасного воздействия и лечения.

Любое мероприятие направленное против вирусного гепатита, является шагом на пути к элиминации.

На сегодняшний день уже широко известны элементарные способы защиты от парентеральных вирусных гепатитов: использование одноразового инструментария, защищенные половые контакты, отказ от употребления наркотиков, индивидуализация всех предметов личной гигиены и раздельное их хранение, выполнение правил личной гигиены, предупреждение микротравм в быту и на производстве. Все они основаны на прерывании путей передачи инфекции и остаются актуальными. Но самой эффективной мерой профилактики является иммунизация населения. Пока разработаны вакцины только от гепатита А и В.

В Российской Федерации вакцина против вирусного гепатита В внесена в национальный календарь профилактических прививок, прививка против гепатита В проводится бесплатно для населения.

Благодаря массовой иммунизации населения за последние 10 лет против вирусного гепатита В показатель заболеваемости снизился в 8 раз. В Российской Федерации против гепатита В было привито более 6,4 млн человек. В Приморском крае было привито более 1,8 млн человек, что снизило заболеваемость вирусным гепатитом в 2017 году в два раза.

Всемирный день борьбы с гепатитом направлен прежде всего на привлечение внимания широкой общественности населения, применение гигиенических знаний на практике каждым человеком признание важности иммунопрофилактики. Ведь за своим здоровьем мы следим только сами.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85