Информационные материалы

Лето – не время для болезни

Мы - жители северной страны с нетерпением ждем лета с его теплыми днями, ласковым солнышком, мечтаем о прогулках в лесу, поездках к морю, стараемся максимально бывать на свежем воздухе, запасаясь впечатлениями, положительными эмоциями, как бы готовим в организме запасы на будущую зиму. И хотелось бы, чтобы все наши ожидания не пропали даром.

И то, что может омрачить и наш отдых и принести вред нашему здоровью, в большинстве случаев зависит только от нас и нашей осведомленности как и где нас подстерегают опасности лета.

Теплое время года любим не только мы и множество бактерий и вирусов, которые вызывают неприятные по своему течению и опасные для здоровья желудочно-кишечные болезни. Летом и осенью заболеваемость кишечными инфекциями выше, нежели зимой, что может быть связано с употреблением большего количества свежих овощей и фруктов. Так, при опросе заболевших наиболее часто в качестве предполагаемого фактора передачи указывались яблоки, арбузы, груши, клубника и продукты без должной термической обработки, особенно при хранении их без холода.

Такие климатические особенности Приморского края как повышенная влажность и высокая температура воздуха в летнее и осеннее время, способствуют ускоренной порче пищевых продуктов и накоплению в них возбудителей различных инфекционных болезней. Нарушение правил торговли сельскохозяйственной продукцией (хранение на земле, отсутствие сортировки овощей и фруктов на «гнилые» и «свежие») приводит к загрязнению поверхности реализуемых культур различными возбудителями кишечных инфекций. Полив и орошение плодовых растений необеззараженными сточными водами может приводить к проникновению в мякоть и на поверхности плодов возбудителей, где они могут не только длительно сохраняться, но и накапливаться. Подтверждением этого является обнаружение различных вирусов в редисе, грушах, абрикосах, сливе.

Летнее время года мы максимально используем для купания в открытых водоемах, но отсутствие благоустроенных пляжей, сброс в водоемы неочищенных сточных вод, а также направление морских течений приводят к загрязнению прибрежных акваторий зон отдыха различными болезнетворными микробами и вирусами. И тогда плескание в морской воде, особенно при заглатывании воды, превращает любимую процедуру купания, особенно у детей, в риск заражения, например энтеровирусной инфекцией, галофилезом и другими кишечными инфекциями.

В жаркие дни потребность нашего организма в воде резко увеличивается, мы много употребляем воды и это правильно, так как восполняем потери организма в воде.

Но все же, если вы чувствуете себя нездоровым, имеете повышенную температуру, расстройство стула, тошноту, боли в животе – ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей.

При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно немедленно обратится к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям. Самолечение недопустимо и небезопасно!

Чтобы лето не омрачилось болезнью, необходимо соблюдать следующие простые правила:

•Мойте руки перед едой и после туалета

•При отсутствии воды применяйте влажные салфетки

•Мойте руки перед приготовлением пищи

• Посуду обдавайте кипятком, бутылочки и соски для детей обязательно кипятите

• Выбирайте свежие продукты, без признаков порчи

• Мойте фрукты и овощи чистой проточной водой

• Для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду

• В жаркие дни пейте больше воды

• Храните сырое мясо, рыбу, морепродукты отдельно от других продуктов

• Для разделки сырых продуктов пользуйтесь отдельными ножами и разделочными досками

• Храните продукты в закрытой посуде, отдельно сырые и готовые

• Тщательно проваривайте и прожаривайте продукты

• Кормите малышей только свежеприготовленными смесями

• Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более 2-х часов

• Убирайте все приготовленные блюда в холодильник

• В поездках при перевозке продуктов используйте термосумки с хладоэлементами (или пластиковые бутылки с замороженной водой)

• Купайтесь где разрешено, даже в прозрачной воде могут находиться бактерии и вирусы

• Чередуйте загорание с пребыванием в тени, перегревание вредно, особенно для детей

ЖЕЛАЕМ ВАМ ЗДОРОВОГО ОТДЫХА!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85