Информационные материалы

Будь готов к сезону гриппа 2017-2018 !

В целях подготовки к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае проведены организационно-методические мероприятия, которые определили тактику и порядок взаимодействия органов и организаций Роспотребнадзора и здравоохранения. Издан совместный тройственный Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и Департамента здравоохранения Приморского края от 26.07.2017/26.07.2017/01.08.2017 «Об утверждении плана иммунизации против гриппа в Приморском крае в 2017г. и мероприятиях по предупреждению эпидемического распространения ОРВИ и гриппа» № 96/218-ОД/650-о, которым определено:

- приобретение противогриппозных вакцин.

- принятие мер по соблюдению условий и сроков хранения вакцин против гриппа в лечебно-профилактических организациях в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

- проведение подготовки лечебно-профилактических организаций к приему больных ОРВИ и гриппом в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва лечебных и профилактических препаратов, дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов.

- установить порядок работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому и введение отдельного приема пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в лечебно-профилактических организациях амбулаторно-поликлинического профиля.

- установить сроки и порядок проведения иммунизации, численность обязательных контингентов по территориям Приморского края;

- фиксировать сроки и потоки представления информации о лицах, прошедших иммунизацию;
Руководителям Территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю и начальникам отделов Управления РПН поручено осуществлять контроль за ходом иммунизации населения и мониторингом заболеваемости ОРВИ и гриппа по всем административным территориям края.

Для информированности населения, на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», опубликована информация: «В Приморье начинается вакцинация населения против гриппа»; «Непрерывное совершенствование вакцин»; «Профилактика гриппа птиц».

Подготовлены памятки для населения, которые размещены на стендах в фойе и холлах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Для слушателей гигиенического обучения памятки выдаются на лекциях, а так же в программу обучения включены актуальные темы - «ОРВИ, ГРИПП. Иммунопрофилактика».

С целью повышения приверженности населения к иммунизации, в лечебно профилактических организациях развернулась активная санитарно-просветительская работа среди населения, в том числе и по профилактике гриппа. Оформлены информационные стенды, распространяются памятки, проводятся беседы на приемах. В каждом поликлиническом учреждении можно пройти осмотр терапевта и сделать прививку.

В Приморский край из федерального бюджета уже поступили вакцины: Совигрипп (для иммунизации взрослых) 285.000 доз; Совигрипп (для иммунизации детей) 114.510 доз.

Всего по состоянию на 11.09.2017 года, в Приморском крае привито 90 901 человек, в том числе из средств федерального бюджета 90 865 человек. Из других источников 36 человек.

Охват прививками составил 4,8 % населения.

Всего процент выполнения плана составил 11,2%, в т.ч. дети – 4,3%

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85