Информационные материалы

Клещи домашней пыли. Часть 3. Истребительные мероприятия

Продолжим тему борьбы с клещами домашней пыли. В предыдущей статье мы рассказали о механических, физических и дополнительных (вспомогательных) способах борьбы с клещами домашней пыли.

Борьба с клещами домашней пыли должна быть комплексной. Ведущую роль в снижении численности клещей и уменьшении концентрации клещевых аллергенов в жилых помещениях играют санитарно-гигиенические мероприятия, которые по необходимости могут быть дополнены химическим методом уничтожения клещей. Мероприятия по элиминации клещей домашней пыли химическим методом проводят по медицинским показаниям и только в случае обнаружения клещей в обследованном помещении.

Химический метод в настоящее время является основным методом уничтожения клещей домашней пыли. Используются химические соединения из различных классов инсектицидов. Препараты для борьбы с клещами называются акарицидами. Эти препараты могут обладать различным типом активности: овицидной (уничтожение яиц), ларвицидной (уничтожение личинок), имагоцидной (уничтожение имаго членистоногих) или сочетать все три типа одновременно. В любом случае, это должны быть средства, прошедшие сертификацию в странах таможенного союза ЕАЭС, и разрешенные к применению против клещей домашней пыли на территории Российской Федерации. Использовать акарициды для уничтожения клещей домашней пыли необходимо в строгом соответствии с инструкциями по их применению

Обрабатывать следует основное место обитания клещей домашней пыли: постель, постельные принадлежности, не подлежащие стирке (матрас, одеяло, подушку). Одеяла, матрасы подлежат двусторонней обработке. Особенно тщательно обрабатывают швы и строчки на постельных принадлежностях, где концентрируются клещи.

При необходимости обрабатывают мягкую мебель, ковры и ковровые покрытия, поверхность пола около кровати.

При применении против клещей домашней пыли акарицидных средств в форме концентрата эмульсии допустимо, если это оговорено в инструкции по применению данного средства, использовать моющий пылесос согласно прилагающейся к нему инструкции по эксплуатации.

После высыхания обработанных поверхностей и исчезновения запаха их следует тщательно пропылесосить (согласно времени, указанному в инструкции по применению). Повторную обработку проводить по показаниям.

Постельное белье акрицидными средствами не обрабатывают; достаточно его выстирать при температуре выше 60 °С. При стирке постельного белья из деликатных тканей следует использовать акарицидные средства, предназначенные для этих целей.

При машинной стирке следует залить средство в рекомендуемой норме расхода в емкость для предварительной стирки автоматической стиральной машины и провести полный цикл стирки с предварительным замачиванием на 25-35 мин.

При ручной стирке белья средство нужно развести водой в рекомендуемом соотношении и замочить в нем белье, затем его выстирать и тщательно прополоскать до полного исчезновения пены.

Меры предосторожности при проведении обработок: постельное белье не обрабатывать; не пользоваться постелью до полного высыхания и исчезновения запаха; не использовать средства в присутствии больных астмой.

Ни один из существующих способов не гарантирует полного устранения популяции перьевых клещей, но, выполняя необходимые мероприятия, вполне возможно сократить ее численность до безопасного уровня. Есть несколько средств, с помощью которых можно, если не избавиться от пылевых клешей абсолютно, то решить проблему с ними в той или иной мере.

AllergoffПрепаратов для борьбы с пылевым клещом достаточно много, мы же, как всегда предлагаем пригласить для проведения дезинсекции специалистов. Самостоятельно же вы можете использовать средства, предназначенные для использования в быту, не требующих специальных навыков, наличия спецодежды, средств защиты и оборудования. Их не так много. Интернет предлагает препараты дающие возможность истребления клещей, и в то же время безопасных для человека.

Спрей Allergoff, уничтожает пылевых клещей, нейтрализует продукты их жизнедеятельности, содержащие аллергены;

Спрей Easy Air обладает таким же действием.

Milben2Аэрозоль Miliben — средство предназначенно для обработки матрасов и текстильных поверхностей.

Активные вещества препарата воздействуют непосредственно на клещей, нарушая способность их питания и останавливая их развитие и рост;

Спрей Dani Earth – можно использовать для очищения мягкой мебели, игрушек, подушек.

All-Rug. Это – шампунь для очищения ковров и мытья пола, предотвращающий развитие пылевых клещей.

Orec allergen control carpet cleaner - препарат предназначен для чистки ковров

Allergen Wash. Применяют для стирки вещей.

Acaril allersearch – так же добавляют при стирке белья

p2Порядок использования всех этих средств определен инструкциями по их применению. Ими или обрабатывают (проводят чистку) помещения, мягкой мебели, ковров, или замачивают, используют при стирке постельного белья и принадлежностей

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85