Информационные материалы

Значение профилактических прививок

           

                                                                                                «Прививки очень нам нужны
                                                                                                от вирусов различных,
                                                                                                любить прививки мы должны
                                                                                                любовью безграничной»

Проведение профилактических прививок (вакцинация) – эффективный способ профилактики инфекционных (бактериальных и вирусных) заболеваний и снижения смертности от этих инфекций.

Приобрести устойчивость к инфекционным болезням, то есть иммунитет к ним, возможно, если в нашем организме будут присутствовать защитные факторы (антитела) к этим заболеваниям. А попасть в организм эти антитела могут двумя путями: либо человек переболеет, либо получит вакцину. Первый путь тяжелее ввиду того, что чреват высоким риском осложнений. При выборе второго пути в организм вводятся ослабленные (убитые) микроорганизмы, стимулирующие иммунный ответ организма.

Настоящие осложнения на прививку встречаются крайне редко, обычно речь идёт о реакциях на прививку – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Серьёзные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний. Показания и противопоказания к прививке определяет врач.

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране в «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации», утвержденный Приказом Минздрава России № 125н от 21.03.2014г., включено 11 обязательных профилактических прививок (против туберкулеза, гепатита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинка), полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции) и 23 профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям.

В первые 12 часов жизни малыша вакцинируют против вирусного гепатита В - инфекционного заболевания печени, вызываемое одноименным вирусом. Если не прививать новорожденных, то у 90% детей, инфицировавшихся ВГВ в первом полугодии, и у 50% детей, инфицировавшихся во втором полугодии жизни, разовьется хроническое течение болезни.

В возрасте 3-7 дней ребенка вакцинируют вакциной БЦЖ против туберкулеза - хронического, широко распространенного в нашей стране заболевания, возбудителем которой является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Доказано, что БЦЖ защищает привитых детей от тяжелых форм туберкулеза.

С трехмесячного возраста начинают вакцинопрофилактику коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Данные инфекции наиболее тяжело протекают у маленьких детей, сопровождаясь высокой смертностью. Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) – страшное вирусное заболевание. Основные пути передачи возбудителя – фекально-оральный (вирус может передаваться через грязные руки, игрушки), воздушно-капельный, а единственный способ профилактики - это прививка в детстве, создающая пожизненный иммунитет.

Общеизвестно, как опасна краснуха для беременных женщин. Вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных врожденных пороков (глухота, слепота, сердечная патология). Поэтому в соответствии с национальным календарем профилактических прививок РФ проводится иммунизация против краснухи детей, женщин детородного возраста, планирующих иметь детей.

Ветряная оспа является острой, крайне заразной вирусной инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем. Как правило, после перенесенного заболевания у человека формируется длительный (пожизненный) иммунитет. Характерно, что после выздоровления вирус сохраняется в организме. В дальнейшем возможна реактивация вируса и развитие опоясывающего герпеса (опоясывающего лишая). По этой причине проводится вакцинация против ветряной оспы. В России зарегистрированы вакцины, которые могут использоваться для проведения специфической профилактики инфекции с 12-месячного возраста. Вакцинация против ветряной оспы пока не включена в национальный календарь профилактических прививок и проводится по желанию родителей.

Обращаем ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, которые отказываются от прививок своим детям! Маленький человек вырастет и неизвестно как сложится его жизнь, в какую страну он попадет, с какими болезнями столкнется, а прививки, сделанные в детстве, будут защищать его от многих болезней. В последнее время детей часто берут в туристические поездки в различные страны, где существует огромный риск заразиться от контакта с местными жителями, животными.

Нужно понимать, что помимо индивидуальной защиты вакцины дают защиту всей популяции, так как за счет всех вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекции и возникновения эпидемий. Благодаря вакцинации, например, случаи эпидемического паротита, краснухи, кори регистрируются редко. С 2000 года, когда в России начали прививать от вирусного гепатита В, заболеваемость упала более чем в 60 раз.

Получить правильную информацию от квалифицированного специалиста о том, какие вакцины применяются для иммунизации в Приморском крае, с какого возраста лучше начинать прививку, а также задать другие интересующие вопросы можно в Центре вакцинопрофилактики (Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи Диагностический центр, г.Владивосток, ул. Черемуховая, 11 тел. 222-72-68, 264-50-64).

«Врожденной невосприимчивости к инфекциям нет, поэтому иммунизация – это основа здоровья!»

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85