Информационные материалы

Сердце для жизни

В последнее время участились случаи диагностирования врачами сердечно - сосудистых заболеваний, а среди главных причин летального исхода выступают инсульт и заболевания сердца. Именно, проблемам, связанным с сердечно- сосудистыми заболеваниями, и приурочена дата в календаре -29 сентября.

В 2017 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Впервые инициатива по организации проведения событий, связанных с Днем сердца была проявлена в 1999-м году Всемирной федерацией сердца. Первая такая акция была организована 26-го сентября 1999-го года (дата совпала с последним воскресеньем месяца).

Учреждение праздничной даты было поддержано представителями ВОЗ, ЮНЕСКО и другими организациями. А в 2011-м году было принято решение выбрать для этого праздника определенную дату, и выбрано было 29-е сентября.

В России в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на здоровый образ жизни: забеги, веломарафоны, плавание, скандинавская ходьба и др.

Помимо этого, в качестве профилактических мер, направленных на предупреждение заболеваний сердечно - сосудистой системы, рекомендовано в течение года: посетить врача-кардиолога, измерить давление, пульс, сделать электрокардиограмму, сдавать анализы крови на уровень сахара, холестерина.

С целью предупреждения гипертонии, ишемии, инфаркта, инсульта – навсегда отказаться от вредных привычек – табакокурения, злоупотребление спиртными напитками.

Всем людям после 40 лет следует пересмотреть питание с учетом риска сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется отказаться от жирной, жаренной пищи, сократить употребление мяса за счет повышенного введения рацион творога, молочных блюд, овощей и фруктов. Ограничить потребление соли и жидкости. Вместо газированных напитков употреблять зеленый чай и отвар из овощей. Необходимо один раз в месяц прибегать к разгрузочным дням.

Людям с высоким риском заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний должны увеличить физическую активность, подобрать занятия, обеспечивающие безопасный уровень нагрузки. Показаны физические упражнения по полчаса несколько раз в неделю. Здоровым людям показаны посещения бассейна, тенниса, баскетбола, йоги.

Негативные эмоции также воздействуют на сердечно-сосудистые заболевания через регулирующую функцию мозга. Психологи советуют: научиться «оставлять» на работе неприятные мысли, чаще гулять на природе, слушать классическую музыку, принимать контрастные души, или расслабляющие ванны.

Помните, при любом заболевании необходимо как можно раньше обратиться к врачу для диагностики и правильного лечения. Упущенное время повышает риск возникновения осложнений.

Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85