Информационные материалы

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Алкоголь оказывает воздействие на каждого человека и общество в целом многочисленными путями, и это воздействие определяется объемом употребляемого алкоголя, культурой его употребления и его качеством.
В 1913 г., с инициативы служителей Православной Церкви, проводился самый первый Российский День трезвости. А в 1914 г. утверждена ежегодная дата Всероссийского Дня Трезвости. С целью борьбы с пьянством на Руси в этот день закрывали винные лавки и прекращали продажу алкогольных напитков.

Дата - третье октября - утверждена по международной инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия по борьбе с алкоголизмом с целью поисков и оптимизации способов, направлений и методов решения проблемы алкоголизации современного общества.

По стандартам ВОЗ деградация в обществе начинается, когда потребление алкоголя среди населения приближается по количеству к 8 литрам на одного человека в год. В 1913 году потребление алкоголя на одного человека составляло 4,7 литра в год, 43% мужчин в стране были трезвенниками. К 1979 г. количество трезвенников уменьшилось до 0,6%. А сейчас количество алкоголя на человека, включая несовершеннолетних, составляет уже 18 литров в год. Столь высокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно - это около 30% смертности мужчин и 15% женщин.

Масштабы проблем в области здравоохранения, безопасности и социально-экономического развития, обусловленных алкоголем, можно эффективно уменьшить. Для этого необходимы действия, направленные на формирование культуры потребления алкогольных напитков, а так же непрерывная профилактика алкоголизма.

В первую очередь необходимо оградить от болезни тех, кто еще не встречался с реалиями алкогольной зависимости. Самый простой и безопасный путь предотвращения алкоголизма – это дать понять потенциальному больному, что именно его ждет на этом пути: тяжелая зависимость; многочисленные проблемы со здоровьем; проблемы в семье и обществе; и, наконец, трагический финал – гибель. Идеальным способом избежать такой судьбы будет изначально сформированный в сознании молодого человека отрицательный образ пьющего.

Если сам человек будет глубоко убежден, что альтернативная жизнь без употребления алкоголя не только возможна, но и более комфортна и приятна – задача первичной профилактики алкоголизма будет выполнена успешно.

Вторичная профилактика алкоголизма – это помощь уже больным людям, попавшим в зависимость от спиртного. Зачастую алкоголики не воспринимают свою проблему всерьез, будучи убеждены, что все под контролем, в любой момент можно все исправить. Искаженное мировосприятие больного алкоголизмом заботливо сглаживает в его видении собственный портрет: то, что замечают окружающие, сам алкоголик не видит. Нездоровый внешний вид, трясущиеся руки и неадекватность поведения алкоголик уже воспринимает как норму, а более явные признаки болезни больной, как ему кажется, виртуозно скрывает.

В таком случае помощь просто необходима, без поддержки со стороны алкоголик вряд ли справится со своим «хобби». Именно таким людям требуется вторичная профилактика алкоголизма. Она включает в себя ряд мер, например, работу с семьей и близкими друзьями больного. Необходимо помочь больному осознать свою проблему и самому начать действовать. Личное желание больного избавиться от алкогольной зависимости – одна из самых важных точек возврата. Задача вторичной профилактики алкоголизма – успеть остановить алкоголика в тот момент, когда его организм еще не претерпел патологических изменений, несовместимых с полноценной жизнью.

Профилактика алкоголизма после лечения третичная профилактика алкоголизма – это комплекс мер, применяющихся к выздоравливающим, отказавшимся от спиртного больным. В этот момент очень важно удержать человека, стоящего на пути к выздоровлению, от рецидива. Третичная профилактика алкоголизма включает в себя психологические консультации, организацию встреч анонимных алкоголиков.

Все больше молодежи сознательно отказывается от спиртного, выбирая здоровый образ жизни, а проблемное приобретение алкоголя и жесткий общественный контроль становятся вескими аргументами в пользу отказа от него. Именно общий комплекс воспитательных и запрещающих мер имеет действенный результат. Ведь добыть алкоголь в обход закона не так уж сложно, а вот человек, не имеющий особого желания пить, уже не станет искать любые пути приобретения спиртного. Психологическая направленность человека на трезвый образ жизни – лучший барьер для алкоголизма.

Только личная трезвость каждого может изменить ситуацию в стране и дать шанс нашим детям и внукам быть счастливыми.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85