Информационные материалы

Педикулезом может заразиться каждый!?

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» обращает внимание жителей Приморья на увеличение регистрации случаев педикулеза среди населения, причем, как и в других регионах, чаще страдают дети и подростки.

После летних каникул наши дети массово идут в детские сады и школы, поэтому пик заболеваемости педикулезом приходится на первые осенние месяцы.

Педикулез это паразитирование вшей на теле человека, питающихся кровью. Педикулез бывает головной, платяной, лобковый.

Наиболее распространенным является головной педикулез. Именно это заболевание распространено преимущественно в детских коллективах, где дети активно общаются и контактируют между собой (школы, дошкольные учреждения, дома творчества, лагеря отдыха, развивающие центры).

Педикулезом может заразиться каждый, независимо от социального положения, возраста, длины волос. Важно отметить, что появление вшей зачастую не связано с выполнением правил личной гигиены. Вши не умеют прыгать, летать, плавать, но они легко перебираются с головы на голову и легко переносят мытье головы.

Где можно заразиться педикулезом

Заразиться педикулезом можно где угодно. Чаще инфицирование происходит при непосредственном контакте с заболевшим.

Вошь способна выживать до 48 часов без пищи, поджидая нового хозяина в условиях окружающей среды и преодолевая расстояние до 40 см за 1 минуту.

Где больше вероятность заразиться головными вшами:

• в парикмахерской, через плохо продезинфицированную расческу, ножницы;

• в поезде через постельное белье, матрас;

• в речке, пруду: в воде паразит живет до 2 суток;

• в бассейне, пренебрегая резиновой шапочкой;

• через чужие головные уборы;

• в бане, сауне;

• в общественном транспорте:

• в школе и детском саду;

• в лагере отдыха.

Педикулез всегда причиняет человеку большое беспокойство, вызывая сильный зуд, сопровождающийся расчесами, а у некоторых людей аллергией. При сильных расчесах возможно возникновение различных гнойничковых заболеваний кожи и даже колтунов, когда волосы запутываются и склеиваются.

Размножение вшей происходит очень быстро. Взрослая вошь откладывает за сутки до 10 яиц, а после вылупления личинки сразу начинают питаться кровью хозяина, в результате чего зуд кожи головы усиливается. Длительность жизненного цикла вшей – полтора месяца. Всего за жизнь самка откладывает около 150 яиц. Если своевременно не начать лечение, то волосы «зашевелятся» уже через пару недель. Для ребенка вши могут стать огромной психологической травмой, сверстники сторонятся вшивого, обзывают и брезгуют общением.

Именно поэтому при обнаружении педикулеза необходимо очень быстро провести обработку современными педикулоцидными средствами и осмотр близкого окружения зараженного человека.

Меры профилактики этого заболевания очень простые, легко выполнимые и заключаются в следующем:

-Чаше осматривайте своих детей на наличие вшей.

-Не отказывайтесь от медицинских осмотров на педикулез в организованных коллективах. Помните, осмотры детей в дошкольных образовательных организациях должны проводиться ежемесячно, а в школах – 4 раза в год после каникул и ежемесячно выборочно несколько классов.

-Не скрывайте наличие этого недуга! Опытный воспитатель или учитель не станет озвучивать имя больного, а оповестит родителей о случившемся.

-Информируйте свое близкое окружение, детские организованные коллективы для тотального осмотра детей и одновременного проведения педикулоцидной обработки всех выявленных зараженных детей.

-После проведения педикулоцидной обработки волос необходимо вычесывать гниды расческой с мелкими зубчиками, нанизав на них вату, смоченную столовым уксусом.

Выполняйте элементарные гигиенические требования:

-Регулярное мытье, стрижка, расчесывание волос и осмотр на педикулез.

-Своевременная смена постельного и нательного белья.

-Приучайте себя и детей не пользоваться чужими щетками, расческами, нательным и постельным бельем, одеждой.

-Посещая бассейн, волосы обязательно прятать под резиновую шапку. Это поможет уберечь волосы от воздействия химических средств обеззараживания воды и защитит от заражения вшами.

-Остерегайтесь посещать чужие бани. Пришли в сауну, парную – обдайте кипятком тазы и полки.

-Длинные волосы собирайте в хвост, косу, особенно отправляясь в людные места.

При подозрении на заражение самостоятельно проведите обработку волосистой части головы специальными средствами, продаваемыми в аптечной сети или обратитесь в специализированное учреждение для проведения обработки.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85