Информационные материалы

Здоровый образ жизни. Профилактика депрессии

Листья за окном желтеют и опадают, дни становятся короче, холодает, все реже выглядывает солнышко, по крышам барабанит дождь. Именно в это время года у многих людей возникает состояние, именуемое «осенняя депрессия».

Универсальных рецептов, помогающих всем и каждому справиться с ней, не существует. Вот список общих рекомендаций, которые помогут сохранить физическое здоровье и избежать депрессий:

1. Больше гулять

Пешая прогулка – возможность получить дозу не только свежего кислорода, но и солнечного света, которого осенью так не хватает. Прогулки на природы – идеальное средство против стресса, истощенной нервной системы и чрезмерных переживаний. Остановитесь, посмотрите на закат – это подействует на вас лучше любых антидепрессантов.

2. Начните день правильно

Делайте зарядку – 15 минут утренней зарядки перед открытой форточкой – идеальное начало дня. Принимайте теплый душ. За ночь температура тела немного снижается, утром так хочется тепла и душ лучше принимать не холодный, а теплый – он быстрее «вернет вас к жизни». Закончить водные процедуры можно контрастным душем.

3. Правильное питание

Избавиться от нервного напряжения помогает правильное и регулярное питание. Пища очень влияет на состояние и настроение человека. Утро лучше начинать с пресловутой овсянки, в которую вместо сахара добавлен мед или фрукты. Из напитков лучше всего тонизирующий зеленый чай или
свежевыжатый фруктовый сок.

Употребляйте больше зелени, овощей и фруктов, особенно хороши цитрусовые – они укрепляют нервную систему, а заодно и иммунитет. Включите в рацион те продукты, которые содержат аминокислоту триптофан, она ликвидирует нехватку серотонина (гормона радости) и мелатонина (гормона сна): шоколад, сыр, орехи, фрукты и овощи ярких цветов, бананы, рыба, морская капуста.

4. Поддерживайте свое психоэмоциональное состояние

Поддержка семьи и общение с друзьями поднимает настроение, повышает чувство счастья и позволяет разрядиться. В холодное время года нам нужно больше времени на сон.
Выделяйте время для себя. Любимые занятия, хобби, увлечения, всегда доставляют море положительных эмоций. Все это поднимает самооценку и заряжает бодростью – основные факторы профилактики депрессий.

5. Найдите новое увлечение

Любые занятия спортом помогут справиться со стрессами и нервным напряжением. Самым простым способом борьбы с этими состояниями является бег или другие занятия спортом. Если у вас появляется свободное время, займите его интересными и/или полезными делами: йогой, иностранными языками, танцами, исследуйте пригород на велосипеде. Чем активнее новое увлечение, тем лучше. Распределите свои выходные, не стоит «запираться» дома по выходным в одиночестве. Чтобы не ощущать одиночество, необходимо ежедневно выделять время для общения с семьей и друзьями.

6. Полюбите воду

Повторять, что пить необходимое количество чистой воды не стоит, это итак все знают. Речь идет о посещении бассейна, бани (если нет противопоказаний) и принятии по вечерам теплых ванн с маслами или настоями расслабляющих трав.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85