Информационные материалы

Как правильно выбрать зимнюю обувь для ребенка

Выбор обуви для ребенка — очень важное и ответственное мероприятие для родителей.

98% всех детей рождаются со здоровыми ногами. В то же время две трети взрослых страдают от различных заболеваний стопы. Основная причина – не правильно подобранная обувь в детском возрасте.

Российский рынок детской обуви представлен множеством качественных моделей и брендов среди такого широкого ассортимента порой сложно выбрать идеальные сапожки для ребенка.

Основные правила при выборе детской зимней обуви:

1. Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов;

ob1Обувь из кожзаменителя - не «дышит» и трескается на морозе. Поэтому обувь, изготовленная из натуральной кожи – лучший выбор для ребенка. Натуральная кожа мягкая, гибкая, хорошо пропускает воздух, сохраняет тепло и впитывает влагу. Чтобы узнать из какого материала сделана обувь нужно найти внутри пары маленький ярлычок с тремя значками. Они обозначают верх, низ и подошву обуви. Рядом с каждым есть символы, обозначающие материал изготовления обуви (шкурка — натуральная кожа, сеточка — текстиль, ромб — прочие материалы).

Для удешевления обуви недобросовестные производители используют спилок в качестве верхнего материала (Спилок — это материал, получаемый из внутренней части шкуры после среза внешнего слоя кожи). Верх такой обуви будет маркироваться как «натуральная кожа», при этом обладая очень низкими физико-механическими свойствами. Обувь из спилка по своим характеристикам приближена к обуви из искусственной кожи. Качественная обувь известных фирм из спилка не изготавливается, что не может не отражаться на ее цене.

ob2Обратите внимание на утеплитель: предпочтительно выбирать натуральный (овчину или мутон).

Также можно обратить внимание на мембранную обувь. Обувь с паропроницаемой мембраной многослойная: верх текстильный, а внутри шерстяная или меховая подкладка.

Мембрана имеет огромное количество отверстий на единицу площади. Эти отверстия отличаются очень маленьким размером, поэтому молекулы воды в виде пара, сквозь них проходят, а вот капли (за счет того, что они больше молекул во много раз), не проходят. Например Тинсулейт этот утеплитель считается лучшим из синтетических, а по теплозащитному эффекту эта мембрана стоит на одной ступеньке с натуральным мехом, выдерживая температуру до -30.

2. Быть устойчивой и легкой, с мягкой поверхностью и гнущейся, не скользящей подошвой;

ob3Подошва детских сапожек обязательно должна гнуться. Лучший вариант – ТЭП. Эта подошва бывает двухслойной, а ее амортизирующие свойства считаются наиболее хорошими. Кроме того, она не теряет своей эластичности в сильный мороз. Обязательно нужно посмотреть на протектор - рисунки на пятке и на носочке должны быть направлены в разные стороны, тогда подошва не будет скользкой. Каблук в детской обуви обязателен - он формирует походку, помогает крепко стоять на ногах, каблук должен быть широкий и не выше 0,5-1 см. Носок обуви должен быть широким, чтобы ребенок мог свободно шевелить пальчиками. Голенище не должно быть слишком высоким, чтобы не сдавливать мягкие ткани и не нарушать кровообращение.

3. Водонепроницаемой и желательно водоотталкивающей;

ob44. Хорошо фиксироваться на ноге малыша: задник у сапожек должен быть прочным и жестким, чтобы фиксировать стопу. Это относится к детям, чей возраст не достиг 10-12 лет. Молния должна дополнительно иметь липучку. Застежки плотно фиксировать обувь на ногах.

5. На 1,5 см больше (по стельке) ноги ребенка:

Родители должны позаботиться о том, чтобы их ребенок не носил слишком маленькую или слишком большую обувь. Для этого необходимо каждые 2-3 месяца измерять ножку ребенка. Для этого поставьте малыша на твердой ровной поверхности на лист бумаги и обведите стопу; карандаш держите строго вертикально. Измерьте расстояние отпяточки до кончика большого пальца обеих стоп – обычно они одинаковые, но иногда разница в длине может достигать 6 мм — ориентироваться следует на больший результат измерений.Покупать обувь следует во второй половине дня - у детей, как и у взрослых, ноги к вечеру немного отекают, и стопа становится больше.

ob5Идеально, когда между носком сапога и пальцами малыша остается зазор от 1 до 1,5 сантиметров. Не покупайте обувь впритык, в ней детская стопа будет сжата, и ножки замерзнут.

При покупке необходимо обратить внимание на полноту (широкая, средняя, узкая). Ребенку с узкой ногой нельзя покупать обувь с широким носом, а ребенку с широкой стопой - узкий ботинок. Особое внимание уделите подъему - это верхняя часть ступни, переходящая в голень. Признак высокого подъема - это если нога ребенка с трудом протискивается (или вообще не входит) в ботинок, плохо застегивается молния, обувь жмет сверху перед сгибом ноги. В таком случае, лучше выбрать обувь на липучках и шнурки, с помощью которых можно спокойно регулировать высоту подъема.

6. Без перекосов, складок, грубых внутренних швов: верх сапожек и боковые части должны сгибаться. Необходимо, чтобы они были выполнены из мягких материалов, чтобы во время ходьбы ребенок не испытывал дискомфорта, а при случайном падении не повредил ногу.

7. С вытаскивающейся стелькой: стельку при необходимости можно просушить.

8. Качественной и непременно новой! Обратите внимание: зимний сезон начинается 1 ноября и заканчивается 1 апреля. Поэтому если вы приобрели обувь, скажем, 1 января, гарантия на обувь распространяется до конца данного зимнего сезона и захватывает период будущего зимнего сезона до 1 января.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85