Информационные материалы

Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря 2017г. во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом, который будет проходить под девизом: «Мое здоровье – мое право»

Основными задачами Всемирного Дня борьбы со СПИДом являются:


• повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ;
• мотивирование граждан на безопасное поведение с точки зрения заражения ВИЧ-инфекцией;
• мотивирование граждан на добровольное тестирование на ВИЧ.


Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, прав человека и социальную сферу. Число живущих с ВИЧ-инфекцией в мире в 2017г. составило 38,8 миллиона человек. После резкого снижения в 1997-2005 годах, ежегодная заболеваемость ВИЧ-инфекцией остается относительно неизменной последние пять лет и составляет около 2,6 миллиона новых случаев инфицирования в год. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллиона детей остались сиротами из-за СПИДа.


День борьбы со СПИДом - 1 декабря - ежегодно становится страшной датой для миллионов людей, которые зачастую халатно относились к себе и своему здоровью. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете: Профилактика — главный рычаг в борьбе с этой инфекцией.


Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половых контактах. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека: через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок.


В настоящее время Организацией объединенных наций поставлена амбициозная цель – прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. Лечение ВИЧ инфекции является одним из ключевых путей к достижению этой цели. Для остановки эпидемии и снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией необходимо, чтобы к 2020 году 90 % больных ВИЧ-инфекцией знали о своем ВИЧ-статусе, 90 % пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции получали антиретровирусную терапию и у 90 % всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, была подавлена вирусная нагрузка.


В 2015г. всероссийской акцией «СТОП ВИЧ/СПИД», организованной по предложению «Фонда социально-культурных инициатив» под патронажем С.В.Медведевой, был дан старт программы по тестированию населения на ВИЧ в Российской Федерации и странах региона Восточной Европы и Центральной Азии. Главная цель тестирования на ВИЧ-статус - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ – статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию. В период с 27 ноября по 08 декабря 2017г. акция будет продолжена. Данное направление деятельности способствует активному выявлению скрытых источников ВИЧ-инфекции, в том числе среди контингентов, недоступных для учреждений здравоохранения.


Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель и гость Приморского края. Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г.Владивосток, Борисенко, 50 (тел. регистратуры 263-63-11) или любое лечебно-профилактическое учреждение нашего края.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85