Информационные материалы

Как выбрать качественную молочную продукцию.

В наших магазинах представлен чрезвычайно широкий ассортимент молочных продуктов. Каждый может выбрать из него то, что нравится ему и членам его семьи. Но, к сожалению, сегодня продается и множество молочной продукции низкого качества. Что же необходимо знать при покупке молочной продукции?!

   Натуральное молоко может быть пастеризованным или стерилизованным. Пастеризованное молоко хранится не дольше 5 суток и является наиболее полезным. Стерилизованное молоко имеет срок годности до 6 месяцев, однако в процессе обработки оно теряет значительную часть полезных свойств (в частности, при стерилизации гибнут микроорганизмы, благотворно влияющие на процесс пищеварения). Самые дешевые сорта молока представляют собой растворенный в воде молочный порошок. Если окажется, что производитель добавил в него растительные жиры или консерванты, такой продукт не просто бесполезен, он может нанести вред организму. Из молочного порошка изготавливают и большинство молочных напитков, которые содержат сахар, красители и добавки, имитирующие вкус шоколада, карамели, различных фруктов и ягод. Эта продукция очень вредна, особенно для детей. Отличить продукт, содержащий консерванты или изготовленный из порошка, довольно легко. Так как молочнокислые бактерии не могут размножаться в таком молоке, оно никогда не скисает. При длительном хранении открытой упаковки содержимое (при неизменном внешнем виде) приобретает гнилостный запах. Органолептические показатели идентификации продуктов переработки молока установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Согласно ему молоко питьевое по внешнему виду должно быть непрозрачной жидкостью однородной нетягучей консистенции, вкусом и запахом характерным для молока с легким привкусом кипячения, допускается сладковатый привкус, белого цвета, допускается с синеватым оттенком для обезжиренного молока, со светло-кремовым оттенком – для стерилизованного молока, для обогащенного молока – в зависимости от используемых компонентов обогащения.

 

   Сливки питьевые по внешнему виду должны быть однородной непрозрачной жидкостью, однородной в меру вязкой консистенции, вкусом и запахом характерным для сливок с легким привкусом кипячения; допускается сладковато-солоноватый привкус.

 

   Продукты, полученные в результате воздействия на молоко кисломолочных бактерий и грибков, очень полезны. Их регулярное употребление нормализует работу желудка, помогает решать проблемы при патологиях печени и желчевыводящих путей, положительно влияет на состояние кожи, ногтей, зубов и волос, оптимизирует обмен веществ, тонизирует, укрепляет иммунитет. Кисломолочные продукты могут быть сделаны только на основе натурального молока. При их покупке основным параметром выбора должно быть соответствие сроку годности. Например, кефир может храниться до 7 дней (при этом свежий и трех-четырехдневный продукты обладают разным вкусом и неодинаковым действием на кишечник), а ацидофилин - не более 5 суток. Существуют и внешние различия: кефир должен быть белым, жидким и однородным по консистенции, ацидофилин – тягучим и вязким, ряженка – иметь высокую плотность и приятный кремовый цвет и т.д. Ни один из этих продуктов не может содержать консерванты и, соответственно, долго храниться. Торговля предлагает и множество товаров, произведенных из молока с помощью лактобактерий (йогурты, пудинги, коктейли и т.д.). К сожалению, большинство продуктов такого типа подвергаются стерилизации в целях увеличения срока хранения. Полезными можно считать только те йогурты, срок годности которых не превышает 30 дней. Кроме того, многие виды содержат большое количество сахара и вкусовых добавок, что делает их скорее вредными для здоровья.

 

   Творог считается одним из основных источников кальция. Регулярное его употребление является жизненно необходимым, но выбрать хороший творог не так просто, как кажется. Начнем с того, что сорта, не прошедшие стерилизацию (особенно развесные разновидности) очень быстро портятся. Достаточно минимального нарушения санитарных норм при хранении или продаже, чтобы продукт стал опасным: творожное отравление недаром считается одним из самых тяжелых. Стерилизованные сорта можно употреблять без особых проблем при их соответствии сроку годности. Кроме того, выбирая творог очень просто наткнуться на подделку: для удешевления продукта недобросовестные производители добавляют в него растительные жиры. Разобраться в этом без лабораторного исследования почти невозможно. Творог, творожная масса, творожные продукты должны иметь мягкую мажущуюся или рассыпчатую с наличием ощутимых частиц молочного белка или без них консистенцию, чистый кисломолочный вкус, белый или с кремовым оттенком цвет.

 

   Не так давно под названием «сливочное масло» в отечественных магазинах продавались любые смеси жиров. После введения более жестких требований к качеству продукции такого рода, производителей обязали называть все продукты, содержащие растительные добавки, спредами. Однако покупатели не могут чувствовать себя совершенно спокойными: многие фирмы продолжают включать в состав масла различные добавки, не вынося информацию об этом на упаковку.

 

   Поэтому необходимо знать следующее:
- натуральный продукт должен быть пластичным и сохранять это качество даже при хранении на холоде;
- настоящее масло легко размазывается, а смесь растительных и животных жиров – крошится;
- качественное масло имеет характерный сливочный запах;
- цвет натурального продукта зависит от сезона получения молока, из которого он изготовлен. Желтоватый оттенок масла говорит о том, что оно произведено летом, а белый – зимой. Если цвет продукта не соответствует дате изготовления, указанной на упаковке, это значит, что в состав масла могли попасть красители;
- вопреки распространенному мнению, сливочное масло не обязательно должно иметь жирность 82,5%. Этот показатель зависит от состава сливок, из которых сделан продукт.


   Самым важным параметром выбора молочной продукции должна быть ее свежесть, но вторым по информативности, очевидно, является цена. Качественное молоко, масло или творог просто не может быть очень дешевым. Экономить на покупках такого рода невыгодно и опасно, особенно, если продукты предназначаются для детей. Лучше выбрать достойных доверия поставщиков, а в случае малейших сомнений в качестве приобретенных молочных продуктов не употреблять их сырыми, а использовать в кулинарных целях.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85