Информационные материалы

Правильное питание подростка – задача родителей

 

  Мальчики и девочки выросли, они пытаются выглядеть и вести себя по взрослому, хотят быть независимыми от родителей. О том, как питаются наши дети-подростки, мы зачастую даже не задумываемся. Однако детский организм продолжает усиленно расти, и соответственно, требуется большое количество энергии. Поэтому задачей родителей должен явиться контроль над тем, что ест ребенок, и вовремя предотвратить момент, когда прием пищи по примеру окружающих ровесников может превратиться в перекусы бутербродами.

 

  Помните, что непродуманное питание - прямой путь к таким грозным недугам, как: инсульт, хрупкость костей, диабет и даже рак.


  Подростковым считается возрастной период с 10 до 18 лет. Этот довольно приличный временной отрезок можно поделить на несколько стадий взросления. Все они требуют определенного питания. Возраст 10-13 лет – это время ускоренного роста костей и мышц.


  Желательно на этой стадии ежедневно включать в детский рацион питания мясо и молочные продукты.


  Возраст 14-16 лет: на этом этапе активно формируются железы внутренней секреции, вот почему подростки этого возраста часто страдают угревой сыпью. Объясните дочери (сыну) почему сейчас особенно важно не увлекаться продуктами с высоким содержанием жира. Откажитесь от жаренного, варите, тушите, запекайте либо готовьте на пару.
Растительные жиры, в отличие от животных, не следует исключать из рациона ребенка. Предлагайте подростку орехи, заправляйте блюда растительными маслами, и тогда у дочери (сына) не будет проблем с ногтями и волосами.


  Возраст 16-18 лет – на этой стадии взрослый ребенок может увлекаться диетами, сыроедением либо вегетарианством, поскольку он считает себя уже вполне взрослым и способным самостоятельно принимать важные решения, в частности по поводу своего питания. Убедите подростка в том, что все эти эксперименты могут только навредить его здоровью. Даже сейчас его организм продолжает формироваться, поэтому питаться нужно полноценно.


  Кроме всего перечисленного, здоровое питание подростка предполагает ежедневное употребление растительной клетчатки, а именно овощей и фруктов, корнеплодов. В состав которых входят антиоксиданты, с помощью которых очищается организм и правильно работает система пищеварения. Чтобы ребенок нормально развивался, снабжайте его витаминами.


  Желательно приучить своего ребенка обязательно есть по утрам. На завтрак подростку можно предложить следующие блюда: тушеное мясо либо рыбу, салат из овощей или фруктов, запеканку, молочное, бутерброд с маслом и сыром. Из напитков – чай либо какао. На обед предложить первое горячее блюдо, как правило, это суп или борщ, второе горячее –мясное либо рыбное блюдо с гарниром в виде овощей или каш, а также свежие фрукты по сезону. Самые полезные крупы для этого возраста – пшеничная, гречневая, овсяная. Кашу следует давать ребенку не более одного раза в день. Полдник также весьма значителен в питании подростка. Именно благодаря полднику подросток не будет нуждаться в быстрых перекусах вредной для организма пищей. Полдник может состоять из молока и хлеба (булочки), однако от быстрых углеводов, к примеру, сладкого или мучного следует воздержаться, поскольку при регулярном их употреблении появляется лишний вес. На ужин лучше приготовить что-нибудь легкое, к примеру, омлет, запеканку кашу, из напитков – молоко с добавлением меда. В таком случае желудок подростка не будет перегружен.

 

  Как видите, организовать полноценное питание для подростка не так уж сложно. По большому счету, оно почти не отличается от здорового рациона взрослых, сформировавшихся людей. Однако, если вы научите подростка правильно и вовремя питаться, в бедующем у него не будет проблем со здоровьем.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85