Информационные материалы

Безопасные елочные игрушки

 

   Совсем скоро наступит самый долгожданный и сказочный праздник - Новый год. Если у вас есть дети, конечно, вы не представляете себе новогоднее торжество без елки. В связи с этим один из насущных вопросов в это время – выбор украшений для нее. Ассортимент елочных игрушек очень широк, но как выбрать из них такие, которые были бы не только красивыми, но и стильными, оригинальными, безопасными?


   Выбирая игрушку для елки, изготовленную с использованием яркого блестящего материала - например, блесток - обратите внимание на то, чтобы такой материал не осыпался: для этого прямо в магазине возьмите игрушку и просто подержите ее. Если она некачественная, вы сразу поймете это, увидев осыпавшиеся блестки у себя на руке. От такой игрушки стоит отказаться, поскольку она небезопасна для здоровья. Мелкие блестки могут даже попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию.


   Расцветка елочного шарика должна быть равномерной, не должно быть прозрачных мест. Краска должна плотно прилегать к самой игрушке и нигде от нее не отходить. Трещины возле крепления свидетельствуют о плохом качестве.


   Залог долговечности и безопасности елочных украшений - это надежное крепление. При выборе игрушки имейте при себе шнурок, с помощью которого планируете подвешивать ее на елку. Продев шнурок в металлическую петлю игрушки, проверьте, выдержит ли крепление собственный вес изделия. Если петля выскакивает - откажитесь от приобретения такой игрушки – это некачественный товар.


   Елочные игрушки изготавливаются из самых разнообразных материалов (из пластмассы, стекла, текстиля, бумаги, картона). Выбирать материал нужно не только по внешнему виду, но и руководствуясь соображениями безопасности. Например, пластмассовая игрушка плохого качества нередко производится с использованием ядовитых веществ – фенолов, формальдегидов и др. Выбирайте только экологически чистые материалы, от них не исходит сильный «химический» запах.


   В целях безопасности не украшайте елку игрушками из горючих материалов (бумаги, ваты, марли), не вешайте на нее самодельную гирлянду.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85