Информационные материалы

Сон - главный фактор восстановления организма

 

  На работе, на тренировке, на прогулке и даже при просмотре телевизора наш организм сосредоточен на внешней среде. А сон - это как раз таки то время, когда организм «занят собой».


  Физическое, моральное, нервное истощения - всё это последствия нездорового сна. Не важно какими «особыми способностями» обладает Ваш организм, нехватка сна вредит каждому: приводит к значительному уменьшению мышечной массы тела и увеличению жировой прослойки - это реакция человеческого организма на стресс.


  Отсутствие сна или его нарушение также в редких случаях может привести к галлюцинациям. Ведь если человек мало отдыхает, это влияет на его мозг, в результате, постоянные напряжения и стадию бодрствования он воспринимает как сбой в работе. Именно поэтому могут возникать разные нарушения в мышлении и памяти, вплоть до амнезии. «Все беды от недосыпания». Глубокий сон необходим. У каждого человека своя потребность во сне, но если Вы спортсмен, то глубокий сон Вам нужен, как никому другому.


  Сон - это время когда человек находится в полном спокойствие и равновесии. Именно после хорошего отдыха с утра мы чувствуем себя бодрыми и с новыми силами приступаем к своим делам. Известен то факт, что во сне человек проводит третью часть своей жизни. Это говорит о необходимости ночного отдыха для полноценного функционирования всего организма.


  Слишком активный жизненный ритм современного человека, стрессы, что постоянно окружают, влияют не только на качество сна, но и на его продолжительность. Ведь каждый знает, если уснуть слишком поздно и проснутся рано, это сильно влияет и на работоспособность человека, и на его здоровье.


  Родителей всегда волнует, сколько должен ребенок есть, пить и гулять. Но они редко задаются вопросом, сколько должен ребенок спать. А ведь многие проблемы можно решить, если наладить ребенку здоровый и полноценный сон. При постоянном недосыпании малыш может вести себя адекватно первые дни, но для вас важно знать, что его нервная система очень перенапряжена. Рано или поздно это выльется в истерики, капризы и нервный срыв.


  Для детского развития важно не только заниматься с детьми во время бодрствования, но и наладить им полноценный сон. Ведь во сне они отключаются от реальности, нежная нервная система отдыхает и набирается сил для новых активных игр и познания мира. Кроме того, в первые 2 часа сна в гипофизе активно производится гормон роста. Поэтому если у малыша не налажен сон, он может отставать в росте и физическом развитии.

 

  Ребенок-школьник много занимается: школа, курсы, домашние задания. Разумеется, времени на сон остается немного. Когда подростку спать? Ему нужно готовиться, нужно стремиться, нужно добиватьcя. Иначе он не попадет в престижный ВУЗ, не устроится на хорошую работу, не добьется успехов в жизни. Подросток сегодня – это человек будущего, у него все впереди, все самое важное и необходимое где-то на горизонте, и чтобы до него дотянуться приходится жертвовать чем-то из настоящего.


  Часто сон первым попадает в список того, от чего решают отказаться ради будущих свершений. Правильно ли это?


  Подросткам для нормального развития организма, в том числе умственных способностей, таких, как например, память, требуется спать даже больше, чем детям младшего возраста или взрослым. То, насколько успешными и эффективными будут занятия старшеклассника, напрямую зависит от того, сколько часов в сутки он спит. Хотите, чтобы в голове у вашего ребенка оставались действительные знания, а не просто обрывки заученных фраз и формул? Пусть спит!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85