Информационные материалы

Что нужно знать выезжающим в жаркие страны о профилактике паразитозов

В последние годы россияне все чаще выезжают за рубеж в деловые и туристические поездки. Необходимо отметить, что в тропиках распространены почти все известные инфекционные заболевания человека, т.е. как заболевания умеренного пояса, так и специфические, тропические болезни, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

Гнатостомоз

  Наиболее часто гнатостомоз регистрируется у населения прибрежных регионов, для пищевых традиций которых характерно употребление рыбы в сыром виде. Наиболее крупным очагом является Таиланд, заболевание также встречается в Индокитае, Японии, на Филиппинах, в Израиле, Австралии.
Заболевание протекает с симптомами поражения кожи, легких, центральной нервной системы.


  Человек заражается при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной рыбы. В последние годы гнатостомоз часто выявляется у туристов, любителей национальных блюд из сырой рыбы мексиканской или японской кухни. В Таиланде фактором передачи возбудителя человеку служит деликатес из ферментированной рыбы смофак, в Японии - блюдо из свежей рыбы сашим.


  Заболевание проявляется через 3 – 4 недели. Клинические проявления очень разнообразны и зависят от локализации паразита: лихорадка, желудочно-кишечные расстройства, гепатит, плеврит и пневмония. Как правило, у человека паразитирует одна личинка с образованием мигрирующего зудящего опухолевидного образования, розоватого цвета.


  У некоторых больных возможна миграция личинки во внутренние органы. Наиболее тяжелые последствия при миграции в центральную нервную систему и в глаза. Длительность жизни личинок составляет несколько лет.
Профилактика заключается в отказе от употребления в пищу блюд из сырой пресноводной рыбы (в частности семейства змееголовых), моллюсков, улиток

 

Шистосомозы

 

  Шистосомозы – широко распространенные в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке гельминтозы, которыми на земном шаре заражено около 200 млн. человек.


  Возбудителями шистосомозов являются мелкие гельминты (от 4 до 20 мм). Они паразитируют у человека в крупных венах. Шистосома откладывает яйца в кровеносных сосудах кишечника (кишечный шистосомоз) или мочевого пузыря (мочеполовой шистосомоз).
Человек заражается шистосомозом во время купания, стирки в водоеме или питье воды. Личинки активно пробуравливают кожу человека и проникают в его организм.


  При заражении шистосомозами возникают зуд кожи в месте проникновения паразита, локальные отеки кожи, лихорадка. Мочеполовой шистосомоз проявляется болями при мочеиспускании, появлением крови в моче. При кишечном шистосомозе появляются кровь в стуле, понос, боли в животе, тошнота и рвота.


Шистосомный дерматит (зуд купальщиков) вызывается родственными шистосомами, паразитирующими у водоплавающих птиц.


  При купании в водоемах с медленно текущей водой, в которых обитает много моллюсков, и гнездуются водоплавающие птицы, личинки этих паразитов проникают в кожу человека. Через несколько минут после купания у человека возникает зуд кожи, появляется пятнистая сыпь, крапивница или отек кожи. Зуд обычно проходит на 3 – 5-е сутки, у некоторых людей продолжается до 2-х недель. Развитие этих паразитов в организме человека не происходит. Заболевание заканчивается спонтанным самоизлечением.


  Профилактика. В жарких странах нужно избегать купания в природных водоемах, где могут развиваться личинки шистосом. Нельзя купаться в бассейнах, санитарное состояние которых неблагополучно. Следует помнить, что купание и стирка белья в водоемах и каналах, употребление необеззараженной воды приводят к заболеванию, которое легче предупредить, чем лечить.


Филяриидозы

 

  Филяриидозы – группа болезней, возбудителями которых являются Филярии (нитчатки) - гельминты с тонким длинным телом. Филяриидозы распространены в тропических и субтропических странах.


  Заражение происходит через укусы некоторых видов кровососущих насекомых (комары, мокрецы, мошки, слепни). От больных людей к здоровым через укус насекомого передаются личинки гельминтов (микрофилярии), которые вызывают разные по характеру поражения тканей и органов человека.

 

  Онхоцеркоз – распространен в тропической Африке, в некоторых странах Центральной и Южной Америки (Бразилия, Венесуэла, Гватемала и др.). Переносчиком паразита являются мошки. Филярии у человека локализуются в подкожной клетчатке и более глубоко лежащих тканях. Характерным симптомом заболевания является образование под кожей подвижных узлов величиной от горошины до яйца, могут наблюдаться зуд, огрубение кожи, лихорадка.


  Заболевание часто встречается у местных жителей под названием речной слепоты из-за поражения глаз (вплоть до слепоты) и мест обитания мошек (у рек).


  Вухерериоз – (слоновость) распространен более широко (тропики и субтропики). Переносчиком паразита являются комары. Паразиты в организме человека локализуются в лимфатических узлах (чаще паховых), где могут жить до 20 лет. Характерным симптомом заболевания является лихорадка, воспаление лимфатических сосудов, а спустя годы утолщение (слоновость) нижних конечностей, мошонки, грудных желез.


  Лоаоз – распространен в Западной и Центральной Африке. Переносчиком паразита являются слепни. Филярии у человека локализуются в подкожной клетчатке и коньюктиве глаза.


  Выезжающему в жаркие страны необходимо знать, что филяриидозы – не опасные для жизни, медленно развивающиеся и хронически протекающие заболевания. С момента заражения и до появления признаков болезни проходят месяцы и годы, поэтому филяриидоз может развиться спустя значительное время после возвращения из тропиков на родину. Тяжесть заболевания зависит от количества паразитов попавших в организм.


  Профилактика обеспечивается защитой от укусов кровососущих насекомых (засетчивают окна и двери, используют пологи, надевают закрытую одежду, применяют репелленты).

 

Стронгилоидоз и Анкилостомидозы (анкилостомоз и некатор)

 

  Относится к гельминтозам, передающимся через почву.

 

  Заражение происходит при активном внедрении личинок паразита через кожные покровы (волосяные фолликулы, потовые и сальные железы), чаще во время отдыха на траве, при хождении босиком. Также заразиться можно через загрязнённые яйцами гельминтов ягоды, фрукты, овощи, воду.


  Стронгилоидоз распространён во влажных тропиках и субтропиках, в меньшей степени в зоне умеренного климата. Встречается в Грузии (преимущественно в Абхазии и Аджарии), в Азербайджане, на западе Украины. В местах внедрения личинок через кожу появляются зуд, высыпания, отеки. При попадании червей в желудочно-кишечный тракт появляются боли в животе, тошнота, рвота, стул до 20 и более раз в сутки, преимущественно водянистый, иногда с примесью слизи и крови. Может появится сухой кашель.


  Анкилостомидозы распространены тропической и субтропической зонах, в странах Южной и Центральной Америки, Южной Азии, Африки, на юге Европы (например, в Италии), в некоторых районах Грузии и Азербайджана. При проникновении через кожу возникает зуд и жжение кожи, различного рода высыпания, сохраняющиеся в течение нескольких месяцев. Появляются отеки конечностей, катаральные явлений, одышка, возможно развитие бронхита, плеврита, пневмонии. При попадании в желудочно-кишечный тракт проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей, отсутствием или усилением аппетита, иногда извращением вкуса (желанием есть, например, глину). Наиболее характерное проявление заболевания – железодефицитная анемия (анкилостома питается кровью).


  Профилактика. Не следует ходить босиком и лежать на земле без подстилки. Необходимо тщательное мытье и обваривание кипятком фруктов, овощей, ягод перед употреблением их в пищу, нельзя пить некипяченую воду. Не забывайте мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения уборной. Также при посещении душа там нужно носить резиновые или пластиковые тапочки.

 

Помните, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.

Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85