Информационные материалы

Легионеллез – что это такое?

Легионеллёз - это тяжелая форма пневмонии, вызванная воздействием бактерий Legionella pneumophillia.

Заболевание известно с 1976 г., когда оно проявилось в виде вспышки тяжёлой пневмонии с высокой летальностью среди участников съезда ветеранской организации "Американский легион" в Филадельфии. Тогда же оно получило название "болезнь легионеров". В России первая вспышка пневмонии, вызванная Legionella, была зафиксирована в июле 2007 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Недавние вспышки легионеллеза были зафиксированы в первую декаду октября 2017 года в Испании и Португалии среди туристов, отдыхавших в одном из отелей.


Механизм передачи болезни легионеров – аэрозольный. Накопившийся в кондиционерах и головках душевых установок возбудитель вдыхается в виде водного или пылевого аэрозоля, содержащий бактерии. Возможен и воздушно-пылевой (почвенный) путь заражения при строительных и земляных работах.


Бактерии легионеллы обитают в воде и почве, содержатся в системах горячего и холодного водоснабжения, кондиционерах, опрыскивателях, джакузи и увлажнителях воздуха. Вспышки легионеллёза регистрируются в основном в больших зданиях, поскольку сложные системы водоотвода, кондиционирования и увлажнения воздуха весьма этому способствуют. Неравномерные температурные характеристики в трубопроводах системы водоснабжения холодной и горячей воды, застои в трубах, повышенное содержание примесей создают условия для появления легионелл. Легионеллы могут не только свободно существовать в воде, но и размножаются внутри амеб, посредством которых легионеллы заселяют системы водоснабжения.


Квартирный водопровод создает самые лучшие условия для размножения легионеллы. Даже самая холодная вода успевает нагреться в трубах до комнатной температуры, вполне подходящей для размножения опасной бактерии. Впрочем, до опасной концентрации дойти она не успевает, поскольку холодной водой часто пользуются, и бактерии смывает потоком.


В горячей воде легионелла размножается очень быстро. Ее любимая температура — 37°C. При температуре воды более 70ºС легионеллы не выживают, от 70° до 50° – теряют способность к размножению и постепенно «вымирают», ниже 20° – остаются в состоянии вынужденного покоя, не размножаясь, и лишь температурная зона от 50° до 20 ºС опасна в микробиологическом плане, будучи благоприятной для размножения бактерий.


Поэтому именно в квартире наиболее действенна профилактика — промывать кипятком ситечко крана и душевую лейку. Если вы уехали на месяц в отпуск, то в трубах вашей квартиры вполне способен образоваться теплый бассейн стоячей воды, идеально подходящий для активного размножения бактерии. Откройте кран по приезду домой и спустите немного воды, пока она не станет ощутимо холоднее — если бактерия и была, то вы ее отправили в канализацию.


Легионеллёз — легочное заболевание. Опасно попадание мелких капелек в легкие. В домашних условиях рекомендуется очищать системы подачи воды в гидромассажные кабины и джакузи минимум раз в год и проводить очистку системы кондиционирования жилых и общественных помещений.


Существуют категории людей, риск болезни легионеров у которых намного выше. К ним относятся: курильщики (курение повреждает легкие, а значит, делает человека более восприимчивым ко всем видам легочных инфекций); ослабленная иммунная система в результате ВИЧ / СПИДа, люди с ослабленными легкими и хроническими легочными заболеваниями, например эмфиземой, сахарным диабетом, болезнью почек и раком; люди в пожилом возрасте. Дополнительной мерой профилактики болезни легионеров может оказаться и отказ от курения и алкоголя.


Для выявления присутствия легионелл в горячей воде важно правильно взять пробу, быстро доставить в аккредитованную в данной области лабораторию. Существующий молекулярно-биологический метод, определяет наличие возбудителя в течение трех дней.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85