Информационные материалы

О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей

В связи с проведением 15 марта Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом в 2018 году «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» был разработан план мероприятий.

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей разработаны информационный бюллетень для потребителей с разъяснениями основных правил оплаты услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, который размещен на сайте учреждения, памятка для потребителей по основным вопросам оплаты услуг через Интернет, которая вручена 989 потребителям.


Просветительские мероприятия проведены в 43 образовательных учреждениях, в которых приняли участие 1318 учащихся, среди декретированных групп населения с охватом 794 человека. Специалистами консультационного пункта в г. Находка проведена конференция в обществе инвалидов г.Находка с числом участников 42 человека.


Для старшеклассников в 40 школах Приморского края проведены уроки потребительской грамотности, в которых приняло участие 1228 учащихся.
Размещены разъяснения по основным правилам продажи товаров и услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет в газетах «Время перемен» (г. Партизанск), «Синегорье» (с. Лазо); на информационных сайтах «Уссур медиа» (г. Уссурийск); Дальнереченского муниципального района (г. Дальнереченск).


Опубликованы 4 статьи в 4-х печатных средствах массовой информации Приморского края: газеты «Вечерний Дальнегорск», «Выбор» на тему «Права потребителей в цифровую эпоху», «Время перемен» на тему «Права потребителей при дистанционной торговли».
В период 12.03.18г. по 26.03.18г. проведено тематическое консультирование 275 потребителей по телефону и при обращениях в консультационный центр и пункты.


По вопросам тематики Всемирного Дня с целью выявления информированности и уровня правовой грамотности населения проведено анкетирование 649 потребителей. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: до 20 лет- 32 %, от 21 года до 35 лет - 20%, от 36 лет до 55 лет-60%, старше 56 лет-17%. Из них среднее образование имеют 18%, среднее специальное - 52%, высшее образование -30%. Результаты анкетирования показали, что знают о возможности приобретения товаров дистанционным способом 78% опрошенных, пользуются интернет- магазинами - 46%.

 

Основными проблемами, возникающими при приобретении товаров, услуг в интернет-магазинах являются: несоответствие заявленных потребительских свойств товара, несоблюдение сроков доставки товара, несвоевременный возврат магазином денежных средств при выявлении недостатков товара.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85