Информационные материалы

Международный день спорта на благо мира и развития

Генеральная Ассамблея ООН, сознавая, что спорт должен играть важную роль в охране здоровья, в нравственном, культурном и физическом воспитании, а также в укреплении международного взаимопонимания и мира, 23 августа 2013 года единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира.

Спорт – это гибкий и действенный инструмент для продвижения целей в области развития и мира. Спортивная деятельность укрепляет сотрудничество между странами и способствует солидарности, терпимости и социальной интеграции на всех уровнях от местного до международного. Как базовая составляющая здорового образа жизни, спорт является вектором к положительным переменам в обществе.

 

Цель этого праздника - показать важность и необходимость занятий спортом, ведения здорового образа жизни, дать понять, что физическая и интеллектуальная активность являются залогом всеобщего процветания и благополучия, напомнить об основных ценностях спорта, таких как, честная игра, согласованность в команде и уважение к сопернику, привить любовь к спорту.


Спорт всегда был для человечества хорошей альтернативой, способствующей мирной, здоровой жизни. Уже с середины XIX века спорт перерос национальные рамки, началось развитие международного спортивного движения, которое, несомненно, вносит положительные коррективы в международную жизнь.


Международный день спорта на благо развития и мира широко отмечается во всем мире, в этот день устраиваются семинары и конференции, выступают ораторы с докладами о мире и единстве, транслируются документальные передачи о заслуженных деятелях и ярких победах в спорте. Спортклубы и иные учреждения отрасли устраивают показательные выступления. Организовываются марафонские забеги, велосипедные гонки, игры и другие соревнования, где лучшим участникам вручают почетные грамоты, медали и призы. Пропагандируется массовый спорт и особый стиль жизни, в котором спорт и физическая активность – важный элемент общей культуры человечества.


Понятие «спорт» включает в себя различные виды деятельности, такие как активный отдых, тренировочный процесс, соревнования, достижение наилучших результатов, игры, разные интеллектуальные упражнения.
Спортивные сообщества действуют в каждом государстве, занятия в них доступны людям различных возрастных категорий и любого уровня достатка. Выбрать для себя подходящий вид спорта может каждый желающий.


Ученые утверждают, что регулярные занятия спортом не только положительно влияют на общее самочувствие, но и дают некоторые дополнительные преимущества, о которых многие даже и не догадываются. Ниже, будут приведены факты о пользе спорта и физической культуры, которые, возможно, для кого-то станут отличной мотивацией начать или продолжить занятия спортом.


Во время физических нагрузок в организме вырабатывается, так называемый, гормон счастья - серотонин, благодаря которому человек ощущает прилив энергии, существенно повышается работоспособность, улучшается настроение. Вполне очевиден тот факт, что люди с хорошей физической подготовкой более успешны на работе, у них, как правило, хорошая карьера. Кроме этого, такие люди нечасто болеют и очень редко находятся в плохом настроении. Даже 20-30 минут, посвященных утренней зарядке, способны поднять настроение на весь день!


Упражнения укрепляют все мышцы и связки, суставы становятся более подвижными. Благодаря общему тонусу организма, укрепляется иммунная система, лучше начинает работать сердечно-сосудистая система, снижается уровень холестерина в крови. Это далеко не полный список заболеваний, которые можно избежать, регулярно занимаясь спортом. По большому счету, хорошая физическая форма — это залог хорошего здоровья.


Выбирайте по своему вкусу, физическим возможностям, возрастной группе занятия спортом. Занимайтесь регулярно, постоянно следите за самочувствием, меняйте нагрузки для получения пользы от занятий для организма. Знайте, что время, проведенное в спортивном зале, в бассейне, на беговой дорожке, не потрачено впустую.


Укрепляйте свое здоровье!

 

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85