Информационные материалы

Безопасность детского отдыха

Начались летние каникулы. Для детей они ассоциируется с радостью, весельем, счастьем.

Для тех родителей, которые собираются провести эти дни вместе с детьми, посетив парк, хотелось бы напомнить о требованиях безопасности при пользовании аттракционами:

 

- внимательно ознакомьтесь с правилами пользования аттракционом, которые указаны на специальных табличках, расположенных непосредственно перед входом в зону катания. В правилах прописываются возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей, а также указываются требования относительно их поведения во время катания на аттракционе;


- для получения более подробной информации, можно обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион. Например, выясните, прошел ли аттракцион плановый техосмотр и имеются ли на то соответствующие документы и подтверждающие знаки (таблички, наклейки и т.п.). Особенно осторожно относитесь к передвижным аттракционам, приехавшим в парк на некоторое время. Поинтересуйтесь, можно ли вам прокатиться вместе с ребенком. Некоторые детские аттракционы это допускают с той целью, чтобы дети, впервые оказавшиеся на карусели, не испытывали паники во время движения;


- необходимо знать, что аттракционы рассчитаны на разные возрастные группы. Для самых маленьких предназначены «малышовые аттракционы» – на них можно кататься детям в возрасте от трех (реже от двух) и до 7–8 лет. Скорость, амплитуда движения и продолжительность сеанса миниатюрных качелей-каруселей и веселых горок рассчитаны таким образом, чтобы кроха не испугался. Что касается комплекции самых маленьких пассажиров, то к катанию могут быть не допущены дети, рост которых ниже 0,7 м.


- вы должны объяснить ребенку, что бежать к посадочному месту и уж тем более толкаться, стараясь опередить своих конкурентов из очереди, опасно. Можно упасть и получить ушиб. За посадкой всегда следит контролер, и прежде чем нажать на кнопку «Пуск», он обязан проверить, все ли ребята расселись правильно и пристегнуты ли они ремнями безопасности. Но чтобы быть спокойным за своего ребенка, родителям лучше пройти на посадку вместе с ним и лично усадить его на место, пристегнуть ремнями, закрыть дверцу кабинки или опустить поручень безопасности, показать, за что нужно держаться и т.д. Помощь родителей при посадке на аттракцион детей от трех до десяти лет правилами эксплуатации разрешена. Во время движения аттракциона, вплоть до полной его остановки, детям не разрешается — отстегивать ремни безопасности, вставать с места, вертеться, наклоняться и свешиваться через край сиденья (кабинки) – рассказать об этом им должны взрослые.


- важно знать, что обслуживающий персонал следит не только за поведением детей, но и за их состоянием. Если ребенок боится и плачет или ему внезапно стало нехорошо, движение будет незамедлительно остановлено.


Несмотря на строгий контроль работников парка, родителям все же не стоит отлучаться от карусели во время катания их детей. Ведь именно родители в первую очередь заметят, что с их ребенком что - то не так. Если вы обнаружили, что он стал невеселым, побледнел, обмяк и т.п., тут же сообщите об этом механику или контролеру. По вашей просьбе аттракцион будет отключен.


Помните, дети в безопасности тогда, когда они под присмотром взрослых! Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85