Информационные материалы

Памятка по сохранению здоровья в жаркую погоду

Характерное для летнего периода значительное повышение температуры воздуха – это испытание для любого организма. В таких условиях, как на открытой местности, так и в помещениях, может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, чувство дурноты, снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов. Особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди, дети и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для того, чтобы свести к минимуму последствия высоких температур, ознакомьтесь с памяткой:
1. Ограничьте пребывание на солнце, особенно в период с 11 до 15 ч. Чаще делайте перерывы, уходя в тень или в помещение с кондиционером.
2. Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, на ночь (если это безопасно) открывайте, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.
3. Сократите в жаркий период интенсивные физические и эмоциональные нагрузки. Оптимальная физическая активность необходима для предотвращения тромбообразования, но лучше ее перенести на утреннее или вечернее время.
4. Пейте 1,5-2 литра жидкости в день, отдавайте предпочтение обыкновенной питьевой воде, зеленому чаю, несладким морсам и компотам, столовой минеральной воде. Обильное питье (более 3 литров в день) не рекомендуется ввиду возможного нарушения водно-солевого обмена. Пациентам с сердечной недостаточностью и отеками следует проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объема выпиваемой в жару жидкости.
5. Откажитесь от обильных приемов пищи и жирных блюд с целью облегчения пищеварения. Избегайте соленых и копченых продуктов, которые ведут к задержке воды в организме и увеличению жажды.
6. Старайтесь носить светлую, легкую и просторную одежду из натуральных материалов (хлопка, льна), без добавок. Защищайте голову головным убором (кепкой, панамой, шляпой), чтобы предотвратить тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета (SPF).
7. Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, купание в холодной воде может привести к спазму периферических и коронарных сосудов, а также к простудным заболеваниям. Можно также делать компрессы и обертывания, использовать мокрые полотенца, обтирать тело прохладной водой и делать ванночки для ног.
8. Откажитесь на жаркий период от алкоголя: токсичные продукты его распада нарушают сердечный ритм, что особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена.
9. Не стоит охлаждать помещение или салон машины до минимальной температуры, так как резкие перепады температур создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не оставляйте детей и животных в припаркованных на солнцепеке транспортных средствах.
10. Первая помощь при тепловом ударе (Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал головокружение, слабость, сильную жажду, тревогу, головную боль):
Сразу перейти в тень или прохладное помещение, быстро снять всю лишнюю одежду, прилечь, попить прохладной воды, обтереться влажной холодной тканью. И обязательно измерить температуру, частоту пульса и артериальное давление. Если пострадавший потерял сознание, главное – всеми доступными способами быстро снизить температуру тела до 38 градусов. И, разумеется, сразу же вызываем скорую помощь.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85