Информационные материалы

19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

В этот день принято поздравлять с профессиональным праздником всех гуманитарных работников – людей, ежеминутно готовых отдать свои жизни во имя спасения простых людей, оказавшихся в экстренных ситуациях.

Во время проведения Всемирного дня гуманитарной помощи мировое сообщество вспоминает людей, которые отдали свою жизнь, спасая других людей. Один из них — сотрудник ООН Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва гостиницы в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года — и в честь этого печального события выбрана дата для Всемирного дня гуманитарной помощи. По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности.


В России за последние несколько лет был организован ряд крупных акций по оказанию гуманитарной помощи — как гражданам своей страны, так и жителям других государств. Как правило, в случае крупных природных катаклизмов или бедствий социального характера в сборе гуманитарной помощи нуждающимся участвуют не только официальные структуры, но и благотворительные фонды и обычные люди.


В конце июля 2013 года из-за проливных дождей катастрофическому наводнению подвергся юг Дальнего Востока. На территории Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и Приморского края было затоплено около большое количество поселений, в зоне бедствия оказались несколько тысяч человек. Тогда для помощи пострадавшим было открыто несколько десятков пунктов сбора гуманитарной помощи.


Не менее активно сбор необходимых вещей нуждающимся проходил летом 2014 года во время крупного наводнения на Алтае. Помощь жителям пострадавших районов оказывали региональные общественные палаты, центры добровольчества, Российский Красный Крест, студенческие отряды и добровольцы.


Россия вместе с другими странами (США, КНР и др.) ежегодно оказывает помощь пострадавшим из разных частей света. По примерным подсчетам за последние 10 лет оказана помощь в виде поставок продовольствия более ста государствам.


Всемирный день гуманитарной помощи – это тот редкий день, помнить о котором нужно всегда, ведь он олицетворяет лучшие качества людей: отвагу, самоотверженность, человечность. Этот праздник учит нас помогать ближним в тяжелые времена, быть отзывчивыми и сильными людьми.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85