Информационные материалы

20 апреля – Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Также этот День посвящен и медицинским работникам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания крови.


Поводом для праздника послужило событие, которое произошло 20 апреля 1832 года, когда молодой петербургский акушер А. М. Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.


День донора был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память об этом первом переливании крови. Также 20 июля 2012 года был принят федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", закрепивший меры социальной поддержки безвозмездных доноров.


Ежегодно в России более двух миллионов человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, также препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.
Кто может стать донором?


Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству. Однако существуют определённые медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и её компонентов. Различные заболевания; перенесённые в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира – всё это может послужить временным или постоянным отводом от донорства.
Насколько это безопасно?


Для любого здорового взрослого человека процесс сдачи крови абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Если человек решил сдавать кровь, он автоматически выбирает здоровый образ жизни - теперь уже не только для себя, но и для незнакомого больного – реципиента, которому его кровь будет перелита.


Донорство – это проявление доброты. Донорство – это взаимопомощь: сегодня ты спас кому- то жизнь, а завтра кто- то может помочь тебе и твоим близким! Если вы ещё не являетесь донором, то обязательно запишитесь в ряды этих неравнодушных людей! Поверьте, это непередаваемое чувство, когда ты знаешь, что помогаешь сохранить человеку жизнь.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85