Информационные материалы

15 мая – Международный день семьи

Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Семья – источник любви, уважения, привязанности. На семье строится любое цивилизованное общество, без нее не может существовать человек. Благополучие, развитие семей, их прочность и стабильность — показатель развития общества.

 

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Инициативу по учреждению данного праздника проявила Организация Объединённых Наций, и празднуется дата с 1993 года. Цель – обратить взор мировой общественности на современные проблемы утраты семейных ценностей и снижения значимости институтов семьи и брака, на необходимость сплочение членов ячейки общества.


С 1995 года Международный День семьи отмечается и в России. За эти два с лишним десятилетия в России сложились свои традиции. Ежегодно 15 мая в Кремле проходит торжественная церемония, на которой вручается премия «Семья России». Орден «Родительская слава» получают многодетные российские семьи. В этот день проводятся различные мероприятия по всей стране: круглые столы, фестивали, концерты, открытые уроки в школах и многое другое. Задача праздничных мероприятий – пропаганда семейных ценностей и повышение значимости института семьи в обществе.


Традиционные семейные ценности – это каркас, на котором выстраивается сплоченная сущность конкретной семьи. Без семейных ценностей не может быть настоящей семьи с крепким «фундаментом».


Формирование семейных ценностей начинается еще в крошечном возрасте. Ребенок, воспитанный в родной семье, с молоком матери впитывает ориентиры конкретного круга людей. Лучший способ преподавать семейные ценности – примеры, демонстрируемые самими родителями.
Основные ценности семейных отношений:
1. Доверительное общение. В кругу родных можно без опасений поделиться проблемой и услышать дельный совет и слова поддержки, а не порицание.
2. Уважение – и к старшим, и к младшим. При этом страх наказания не культивируется в семье. Уважать – не значит бояться.
3. Следование ритуалам. Семейные ценности и традиции крепко связаны, очень важно не разрывать эту тонкую, но прочную нить.
4. Ответственность. Ее несет каждый – перед каждым. И за свои поступки, и за деяния своих детей.
5. Прощение. Чтобы ни творилось и ни говорилось в пылу ссор, семья – это то место, где всегда простят. Сюда можно вернуться в любой момент, даже после ссоры и красноречивого хлопка дверью. Здесь поймут твои мотивы и забудут плохие слова.
6. Честность. Семья – это место, где тебе не соврут. Порой трезвая критика и неприкрытая правда звучат жестоко, но только здесь их можно получить в полном объеме. Отсутствие лицемерия и лжи – основа семейных ценностей.
7. Значимость для родных. Каждый член семьи осознает, что играет серьезную роль в жизни близких. Это не повод для манипуляций, а, наоборот, – важная миссия.
8. Щедрость. Не только материальная, но и любая другая – духовная, чувственная. Щедрость на слова одобрения, на время, на внимание, подразумевающая искусство делиться и отдавать.
9. Любовь. Сегодня многие забывают о необходимости не только чувствовать, но и проявлять любовь в отношении своих родных. Поступки, говорящие о ваших трепетных чувствах друг к другу, слова нежности, проявления заботы, внимание к проблемам другого и желание помочь – вот то, что сделает ваш брак нерушимым.


В Международный день семьи хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай Вас всегда согревает тепло любви. Желем Вашей семье быть цветущей, дружной и сплоченной. Благополучия и добра всем семьям!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85