Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 06.06.2019 по 19.06.2019. проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Лесозаводского городского округа, Кировского, Дальнереченского и Красноармейского муниципальных районов, в газетах «Время перемен» (г.Партизанск), «Компас инфо» (пгт.Кировский),«Народная весть» (Дальнереченский район), «Вечерний Дальнегорск» (г.Дальнегорск).


Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены 53 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха, в том числе по вопросам качества и безопасности детских товаров -13, по вопросам детского отдыха и оздоровления детей - 40.


В структуре поступивших обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров наибольший удельный вес составили обращения относительно таких товаров как электронные игрушки (PSP, игровые приставки, хbox, SoniPlayStation и т.п.)(25%), гаджеты (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги), обувь, учебные пособия, учебники (по 16,7%). Минимальный удельный вес в структуре поступивших обращений составили обращения относительно таких товаров как игрушки, одежда, ранцы и портфели (по 8,3%).


Потребителей интересовали вопросы:
- порядок возврата некачественных технически сложных товаров (сотовый телефон, планшет), обуви;
- порядок возврата качественного товара, который не подошел по размеру.


В структуре поступивших обращений по вопросам детского отдыха и оздоровления детей наибольший удельный вес составили обращения относительно организации питания и питьевого режима в ЛОУ (по 12,2%), организации и проведения акарицидных обработок территории ЛОУ, медицинского обеспечения в ЛОУ, разъяснения норм санитарного законодательства в целях обеспечения безопасности в ЛОУ, а также требований к организации детского отдыха (по 10%). Минимальный удельный вес в структуре поступивших обращений составили обращения относительно вопросов приобретения путевок в ЛОУ, вакцинации детей, отъезжающих в ЛОУ, необходимого объема медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ, организации и проведения дератизационных и дезинсекционных обработок, организации перевозок детей, организации банно-прачечных дней идосуга детей в ЛОУ, обеспечения ЛОУ горячей водой, применения репеллентов, предназначенных для отпугивания кровососущих насекомых (по 2,4%).


Потребителей интересовали вопросы:
- организация питания детей в ЛОУ;
- вакцинация детей, отъезжающих в ЛОУ против клещевого энцефалита;
- порядок организации питьевого режима;
- как проводится оценка эффективности акарицидной обработки территории ЛОУ.


В рамках информирования граждан на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещена информация «Вниманию родителей: Как правильно собрать ребенка в детское оздоровительное учреждение и мерах профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений», в газете «Золотая долина» (Партизанский район)размещены статьи по темам «Организация летнего отдыха детей», «Как правильно выбрать безопасные детские товары». Проведено 8 лекций по вопросам детского отдыха и оздоровления детей с охватом 129 чел., в том числе 4 в организованных коллективах с охватом 66 чел., 4 - в рамках гигиенического обучения с охватом 63 чел.


В рамках консультирования и информирования граждан распространены 233 памятки по вопросам качества и безопасности детских товаров, 359 памяток по вопросам детского отдыха.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85