Информационные материалы

О ходе иммунизации населения Приморского края против гриппа в 2019 году.

              ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что в Приморском крае со 2 сентября 2019 года стартовала прививочная кампания против гриппа.

           По состоянию на 13 сентября в крае в рамках приоритетного национального проекта (на бесплатной основе)  уже привито против гриппа -138495 человек, в том числе -37881 детей и 100614 взрослых.

             Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодно прививать от гриппа группы риска: медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, призывников, работников коммунальной сферы и транспорта, лиц с хронической патологией, беременных женщин, особенно во втором и третьем триместрах беременности, детей от 6 месяцев до 6 лет, школьников. Также, проводятся прививки против гриппа другим группам лиц, за счет средств местных бюджетов, страховых компаний и других видов финансирования.

            Привиться от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, в специализированном Центре вакцинопрофилактики (Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи Диагностический центр), либо в любом другом медицинском центре, имеющим лицензию на проведение иммунизации.

            Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и, особенно, его осложнений, уменьшение числа обострений и отягощений сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и иной хронической патологии.

            Вирусы гриппа мутируют из года в год, поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь. Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре–октябре до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-10 месяцев, затем антитела разрушаются.

             В Приморском крае в этом году для иммунизации против гриппа будут использоваться такие вакцины, как «Совигрипп», «Гриппол плюс», «Ультрикс» производства Российской Федерации, «Ваксигрип» производства Франции.                   
 

     ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ.

 ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА!

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85