Информационные материалы

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца начиная с 2004г отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации кардиологов при поддержке ВОЗ.

С 2011 года эта дата окончательно закреплена за 29 сентября. Необходимость проведения такого дня продиктована значительной распространённостью сердечно — сосудистых заболеваний среди населения планеты, тяжёлыми последствиями, к которым они приводят и высокой смертностью от них. Известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.


Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и малоподвижный образ жизни.

 

Основами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются:

Сбалансированное питание.
Питание должно быть сбалансированным. Нехватка или избыток различных элементов могут повысить риск возникновения сердечно-сосудистого заболевания.
Чтобы избежать проблем с сердцем, следует есть больше клетчатки — она препятствует накоплению холестерина. Содержится клетчатка в муке грубого помола (чем крупнее, тем лучше) и кашах из зерновых — геркулесе, нешлифованном рисе, гречке.
Положительно повлияют на сердце и сосуды - тыква, брокколи, земляника и гранат.
Отказ от курения и алкоголя.
Курение (точнее, никотин) сужает сосуды, вызывает их спазм. Кроме краткосрочного эффекта, возникает еще и постоянный — стенки сосудов повреждаются, на них появляются бляшки. Отказ от курения и алкоголя — первый шаг к предотвращению образования тромбов и разрушения сосудов.
Активный образ жизни.
Здоровым людям должна быть рекомендована физическая активность, соответствующая их ежедневному режиму, предпочтительно 30–45 мин 4–5 раз в неделю с достижением частоты сокращений сердца до 60–75 % максимальной. Для людей с установленным сердечно-сосудистым заболеванием рекомендации должны основываться на всестороннем клиническом обследовании, включающем результаты нагрузочной пробы, и после консультации у врача.

Формирование эмоциональной устойчивости и психической стабильности.
При формировании психической и эмоциональной стабильности необходимо соблюдать режим труда и отдыха, проводить меньше времени за компьютером, телевизором, повысить двигательную активность, избегать стрессовых ситуаций.
Контроль за артериальным давлением.
Нормативные значения показателей артериального давления зависят от возраста и индивидуальны для каждого человека. Особенно важно осуществлять контроль за артериальным давлением для своевременного выявления начала его изменения
( повышение, понижение) и установления причин возникновения.


Таким образом, для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:
1. Контролировать артериальное давление.
2. Контролировать уровень холестерина.
3. Питаться правильно.
4. Заниматься физическими упражнениями.
5. Отказаться от курения и спиртных напитков.
6. Избегать стрессов.

 

Придерживайтесь этих правил и будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85