Информационные материалы

Октябрь – самое удачное время для прививки от клещевого энцефалита

Закончился сезон активности клещей (переносчиков клещевого вирусного энцефалита). Самое время подумать о своей безопасности и подготовиться заранее к будущим поездкам на природу, на дачу, на шашлыки, на рыбалку!

Клещевой энцефалит - это тяжелое природно-очаговое заболевание с высоким уровнем летальности, при котором поражается центральная нервная система. Последствиями заболевания могут быть нарушения здоровья, приводящие к инвалидности: паралич мышц рук, шеи, развитие эпилепсии, возможное развитие слабоумия и смерть.


Заболеваемость клещевым энцефалитом в Приморье характеризуется периодическими подъемами и спадами, неравномерно распределяясь по территориям края, что связано с природно-экологическими особенностями Приморья, при этом эндемичными являются все территории. В 2019 году клещевым энцефалитом в крае заболели 17 человек, в т.ч. у двух из них заболевание закончилось летально. Случаев смерти среди привитых не зарегистрировано.

 

Ежегодно в сезон с жалобами на укусы клещей в лечебно-профилактические организации обращается от 4500 до 8500 жителей Приморского края. В 2019 году вирус клещевого энцефалита был обнаружен в 0,6 % исследованных клещей.

 

Самым надёжным способом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая иммунизация, которая не допускает инвалидизации людей и летальных исходов в случае возникновения заболевания. Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

 

Активная профилактика клещевого энцефалита проводится детям с 3-летнего возраста, подросткам и взрослым до 70 лет.
Обязательным прививкам должны быть подвергнуты те, кто постоянно или временно находится в лесу в весенне-летний период. Опасности заражения также подвержены и те, кто не выезжает за пределы населенного пункта. Ежегодно регистрируются случаи присасывания клещей на территории кладбищ, парков и скверов.
Курс вакцинации проводится по определённой схеме и состоит из 2-х внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл.) с интервалом в 1-7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень-весна).

 

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в октябре-ноябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

 

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел привиться, возможно проведение вакцинации по ускоренной схеме (март-апрель). Заканчивать вакцинацию необходимо за 14 суток до выезда в лесную зону.

 

Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев, в последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.
Для профилактики клещевого энцефалита используется высокоэффективные вакцины отечественного и импортного производства, введение которых не нарушает трудоспособности и не даёт никаких серьёзных осложнений.


В России в настоящее время зарегистрированы и применяются для вакцинации населения против клещевого энцефалита 3 вакцины отечественного производства (жидкая культуральная концентрированная инактивированная вакцина «ЭнцеВир», культуральная концентрированная инактивированная сухая вакцина производства ИПВЭ им. М.П.Чумакова РАМН, культуральная очищенная концентрированная инактивированная вакцина Клещ-Э-Вак производства ИПВЭ им. М.П.Чумакова РАМН).


Где можно получить прививки?
Прививки проводятся в «Краевом центре вакцинопрофилактики» (ГАУЗ «ККЦСВМП»), в поликлиниках по месту жительству и других лечебно-профилактических организациях. Коллективы прививаются по месту работы или учёбы.

 

Помните, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85