Информационные материалы

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае и мерах профилактики гриппозной инфекции»

     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» напоминает жителям, что в Приморском крае эпидемический сезон подъема заболеваемости ОРВИ начинается с 40 недели года. И этот период наступил.

           В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом расценивается как благополучная, превышение эпид. порогов по заболеваемости не зарегистрировано ни в одной возрастной группе.

          Напоминаем, что Гриппчрезвычайно заразная воздушно-капельная инфекция, характеризующаяся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Источником инфекции является больной человек, который заразен в течение 7 дней от начала заболевания. Инкубационный период длится от нескольких часов до суток. Начало болезни острое, начинается с озноба, температура повышается быстро до 39-40ºС. Длительность лихорадочного периода до 4 дней. Характерны катаральные симптомы: заложенность носа или небольшой ринит, сухой кашель.

          Передача возбудителя осуществляется не только воздушно-капельным путем, но и бытовым (руки, предметы обихода, дверные ручки и др.). Респираторные вирусы сохраняются в воздухе помещений 2-9 часов, на бумаге, картоне, тканях – 8-12 часов, на металлических поверхностях и пластике – 24-48 часов, на поверхностях стекла – 10 дней.

                  Грипп опасен своими осложнениями (пневмония, отек легких, острая дыхательная недостаточность, неврологические осложнения и др.). Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, пожилых людей, беременных, лиц, имеющих хронические заболевания.

          К специфической профилактике против гриппа относится вакцинация, которая является эффективным действующим способом защиты. Введение в организм вакцины, стимулирует иммунную систему на выработку антител для борьбы с инфекцией. Иммунитет вырабатывается уже со 2-го дня после прививки и достигает максимума на 15 - 30-й день.

В настоящее время идет сезонная иммунизация!

Вакцинацию против ГРИППА нужно проводить каждый год!

Оптимальное время для вакцинации - с сентября по середину ноября.

   В первую очередь должны быть привиты медицинские работники, работники сферы образования, транспорта, коммунальной и социальной сферы, студенты, лица старше 60 лет и лица с хронической патологией, беременные женщины, дети от 6 месяцев до 17 лет, а также представители других специальностей, которые имеют большой контакт с населением города, представители торговли, банков и других учреждений.

                      

А ВЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ?

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85