Информационные материалы

Всемирный день борьбы с остеопорозом

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения, признав, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения объявила 20 октября Всемирным днем борьбы с остеопорозом. Всемирный день борьбы с остеопорозом - это кампания, предназначенная для улучшения осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и костно-мышечных заболеваний во всем мире.

         Сегодня ВОЗ ставит остеопороз на четвертое место после инфекционной, сердечно-сосудистой, опухолевой и эндокринной (сахарный диабет в первую очередь) патологии.

         Международная классификация болезней относит остеопороз к «болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани», с другой стороны, остеопороз относят к метаболическим заболеваниям. Снижение плотности костной ткани и повышение хрупкости костей являются результатом нарушения баланса обмена костной ткани с преобладанием процессов рассасывания над процессами образования. Результатом этого является уменьшение прочности костной ткани, повышение риска переломов, которые являются основным осложнением и проявлением остеопороза.

В мире остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина.

         Выделяют две основные группы факторов, влияющих на развитие остеопороза у человека. Первая группа факторов – это неуправляемые факторы: естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность, у женщин – период менопаузы (вследствие резких гормональных изменений в организме), прием определенных медикаментозных препаратов, долгая иммобилизация конечностей, а также ряд эндокринных заболеваний.

Ко второй группе факторов относят нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность, злоупотребление алкоголем и курение.

Чтобы узнать степень риска развития остеопороза и обезопасить себя от переломов, следует проходить обследование, особенно женщинам старше 50 лет.

         Диагностика остеопороза сегодня осуществляется методом рентгеновской или ультразвуковой денситометрии, которая позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск возникновения переломов.  

Основой профилактики остеопороза является здоровый образ жизни, включающий достаточную физическую активность, регулярные физические упражнения, направленные на укрепление мышц, рациональное питание с использованием продуктов, богатых кальцием, белками и другими важными компонентами питания, витамином Д, умеренное пребывания на солнце, а также отказ от вредных привычек и избыточного потребления количества кофеина и натрия (соли).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85