Информационные материалы

Что такое каршеринг и в чём его особенности

Карше́ринг (англ.carsharing)— вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний (чаще всего для внутригородских и/или коротких поездок) или частных лиц (на любой срок и расстояние поездки— по договоренности). Такая модель аренды автомобилей удобна для периодического пользования автотранспортным средством или в случае, когда необходим автомобиль, отличный от марки, типа кузова и грузоподъемности от обычно используемого.

 Каршеринг является одним из глобальных направлений развития экономики совместного пользования (SharingEconomy), когда население отказывается от приобретения благ в собственность, дабы не нести ответственность и затраты, но продолжает иметь доступ ко всем достижениям научного прогресса, используя их совместное потребление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3 - cite_note-1. Услуги каршеринга доступны в более чем 1000 городах в десятках стран мира.

   История каршеринга начинается с 1948 года, однако активное развитие он получил в 90-е годы. В 1994году в Кьюбеке появилась каршеринг-компания Communauto— это стало отправной точкой развития сферы, а Communauto и по сей день считается одной из крупнейших каршеринговых платформ.

В Россию каршеринг пришёл в 2013 году, истех пор в стране появилось 12 компаний, предоставляющих услуги быстрой аренды машин.

Особенности аренды транспортных средств определены нормами § 3 главы 34 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми договоры аренды транспортных средств подразделяются на два вида: аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем) и аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа).

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского Кодекса РФ).

   Организация, предоставляющая услуги каршеринга (далее арендодатель, исполнитель) обязана:

- владеть предоставляемыми в аренду транспортными средствами на установленных законом основаниях (право собственности, лизинг и др.) с правом их передачи в аренду (ст. 608 Гражданского Кодекса РФ);

- зарегистрировать транспортные средства, предоставляемые исполнителем в аренду, в установленном законом порядке;

- иметь подтверждение соответствия технического состояния транспортных средств требованиям нормативных документов;

- заключить договоры ОСАГО в отношении передаваемых исполнителем в аренду транспортных средств.

Исполнитель (арендодатель) обязан довести до сведения потребителя (арендатора) информацию о себе и предоставляемых услугах, которая должна содержать:

- наименование организации, место нахождения (юридический адрес) и режим работы;

- для ИП ФИО, адрес места осуществления деятельности, режим работы, сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

- сведения об основных потребительских свойствах услуги- в частности: виды аренды(почасовая, посуточная, длительная), транспортные средства, предоставляемые в аренду (марка, модель, год выпуска, вид управления (ручное управление, автоматическая трансмиссия), пробег автомобиля, имеющиеся и ранее устраненные недостатки, сроки оказания услуги;

- сведения о подтверждении соответствия услуг установленным требованиям – в частности: документы, подтверждающие право исполнителя на предоставление транспортных средств в аренду, сведения о прохождении транспортными средствами технического осмотра, технического обслуживания;

- правила и условия эффективного и безопасного использования услуг;

- дополнительные услуги и их стоимость(например:предоставление детского удерживающего устройства).

В соответствии со ст. 644 Гражданского кодекса РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме. В договоре указывается следующая информация:

- имущество, подлежащее передаче арендатору:транспортное средство (марка, модель, VIN, цвет, государственный регистрационный знак, и иные идентификационные данные в соответствии с паспортом транспортного средства, а также пробег на момент заключения договора);

- срок аренды, а если срокаренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок;

- условия о предоставлении транспортного средства и его возврата (место передачи, состояние транспортного средства на момент передачи, принадлежности, подлежащие передачи с транспортным средством, состав документов, относящихся к транспортному средству);

- лицо, которому представлено право управления, реквизиты доверенности на право управления;

- права и обязанности сторон, в том числе право арендатора сдавать транспортное средство в субаренду и оказывать услуги по перевозке с использованием транспортного средства;

- обязанность арендатора по содержанию транспортного средства;

- размер, сроки и порядок внесения арендной платы;

-наличие или отсутствие залога;

- ответственность сторон;

- основания и порядок расторжения договора;

- адреса, реквизиты сторон.

Главная ошибка пользователей — это халатное отношение к чтению договора. Незнание условий ведёт к проблемам: штрафам, списаниям денег, блокировке аккаунта, эвакуации машины. Читайте договор, изучайте правила, задавайте вопросы. Адействия, которые вам кажутся нестандартными, согласовывайте с техподдержкой, лучше в письменном виде.

     При каршеринге имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами. В целях соблюдения Правил безопасности дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения арендодатель должен передать потребителю обязательные документы и принадлежности на автомобиль: регистрационные документы (паспорт транспортного средства или свидетельство о государственной регистрации транспортного средства), полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации, знак аварийной остановки, медицинскую аптечку, огнетушитель.

При передаче транспортного средства в аренду потребителю должен быть составлен акт приема-передачи автомобиля, в котором должны быть указаны имеющиесяповреждения и недостатки транспортного средства, в том числе неявные, на момент заключения договора. В случае аренды автотранспортного средства с помощью мобильного приложения и/или сайта приемка автомобиля не предполагает подписания акта на бумажном носителе, арендатор сам осматривает автомобиль перед использованием и фактический прием подтверждает нажатием кнопки в мобильном приложении.

Если при осмотре обнаружены недостатки, их необходимо сфотографировать и направить фото арендодателю. Во время первого осмотра автомобиля и после завершения поездки фотографируйте вообще всё! Фото отправьте оператору и оставьте в облачном хранилище. Чем больше будет задокументированных доказательств того, что вы завершили аренду по правилам и без повреждений, тем лучше.

Арендодателем может быть установлена почасовая, посуточная оплата или оплата в зависимости от километража пробега машины за время аренды машины за время аренды.

Оплата должна быть установлена в твердой сумме, вносимой периодически (например: по истечению каждых суток пользования машиной) или единовременно. В подтверждении оплаты потребителю должен быть выдан кассовый чек или иной бланкстрогой отчетности.

В случае если у Вас возникли вопросы в связи с прочитанным Вы можете обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по адресу: г.Владивосток, ул.Сельская, 3б, а также по телефонам горячей линии 8 (423) 276-38-93, 8 (423) 271-21-54.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85