Информационные материалы

«Что нужно знать о профилактике внебольничных пневмоний»

Пневмония, или как ее еще называют - воспаление легких, это острое инфекционное заболевание, при котором поражается одно или оба легких.

 Чаще всего возбудителем пневмонии являются бактерии, такие как пневмококк, микоплазма, гемофильная палочка, патогенные стрептококки и стафилококки. Во время эпидемий гриппа на первый план выходят вирусные пневмонии.

          У лиц старших возрастных групп при наличии сопутствующих заболеваний (хронические обструктивные болезни легких, злокачественные новообразования, заболевания почек и печени, сердечнососудистые заболевания и др.), а также в случаях тяжёлого течения пневмонии показатель летальности достигает 30%.

          

Клиническая картина:

При «типичной» внебольничной пневмонии – это повышение температуры тела до 38°С, признаки интоксикации (бледность, сероватый оттенок кожи с мраморным рисунком, вялость, расстройства сна и аппетита), влажный кашель с выделением мокроты, цианоз носогубного треугольника, одышка.

«Атипичная» пневмония характеризуется постепенным началом, сухим кашлем, преобладает головная боль, миалгии, боли и першение в горле.

              

           Профилактика острой внебольничной пневмонии достаточно актуальная задача на сегодняшний день. Это связано с тем, что пневмония часто дает осложнения, которые впоследствии могут приводить к инвалидизации или летальному исходу.К неблагоприятным факторам для развития пневмонии можно отнести переохлаждение, снижение местного иммунитета в результате частых респираторных инфекций, стрессовые ситуации и переутомление, гиповитаминозы. При снижении местной сопротивляемости возможно развитие воспаления легких. Попадая в кровь, пневмококки могут вызвать сепсис (заражение крови), а также разноситься по органам и тканям.

Существует два способа профилактики пневмонии:

1). Специфическая: до сих пор самым эффективным методом профилактики пневмонии является ВАКЦИНАЦИЯ. Причем необходимо вакцинироваться как от самого типичного возбудителя (пневмококка), так и от гриппа, что предупредит развитие вирусной пневмонии. Пневмококковая вакцина с 2014 года внесена в «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации», соответственно является обязательной прививкой. Родителям могут предложить привить ребёнка одним из двух зарегистрированных зарубежных препаратов:

  • «Превенар» - ставится детям начиная уже с 2-ух месяцев;
  • «Пневмо-23» - вводится только после 2-х лет.

         Обе вакцины практически не вызывают побочных реакций и одновременно с тем считаются очень эффективными, высокоиммуногенными, у маленьких детей позволяют сформировать иммунитет уже в возрасте до 2-ух лет, когда бактерия Streptococcus pneumoniae наиболее активна и опасна.

       Вакцинация от пневмококка необходима людям из групп повышенного риска развития пневмонии, а также тем, для кого высока вероятность развития тяжелых форм болезни. Сюда относятся:

  • лица 65 лет и старше, потому как люди в этом возрасте имеют ослабленный иммунитет и подвержены многочисленным заболеваниям;
  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет, ввиду того, что у них недостаточно развита иммунная система, дети школьного возраста;
  • дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями печени;
  • беременные женщины;
  • лица, пребывающие в условиях скученности (военнослужащие, жители домов инвалидов, интернатов и др.).

2) Неспецифическая профилактика внебольничных пневмоний заключается в санации хронических очагов инфекции, своевременном лечении острых респираторных заболеваний, поддержании иммунитета на достаточно высоком уровне, сбалансированном питании. Здоровый образ жизни, занятия спортом, закаливание, так же можно отнести к методам профилактики пневмонии.

Берегите свое здоровье!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85