Информационные материалы

Рекомендации по выбору качественных рыбных консервов

Рыбные консервы – продукт, прошедший предварительную обработку, подготовленный к продолжительному хранению (герметично упакованный в тару и стерилизованный). Такая технология производства позволяет консервам храниться в течение долгого времени без холодильника. Перед употреблением в пищу их не требуется дополнительно готовить.

 Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому, при их выборе важно осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.

На что обратить внимание при выборе рыбных консервов?

1. Хорошая, ровная и чистая банка — это залог того, что магазин донёс до вас рыбу в том виде, в каком её отправил производитель. Подтеки на банке происходят из-за нарушения герметичности шва.

2. Избегайте вздутых консервных банок. Бомбаж – вздутие банки с обеих сторон (может появиться из-за недоброкачественного сырья, нарушения режимов стерилизации, герметичности банки; при замораживании и последующем размораживании консервов).

3. Не стоит брать мятую банку, потому что в этом случае нередко повреждается внутренний слой, который в основном и защищает консервы от порчи.

4. Обязательно потрясите банку перед покупкой: чем больше в ней заливки, тем меньше рыбы.

5. Информация на бумажной этикетке должна совпадать с маркировкой на крышке или дне банки. Наименование пищевой продукции должно достоверно ее характеризовать и позволять отличить от другой пищевой продукции. Необходимо знать, что вступивший в силу с 01.09.2017 технический регламент на рыбную продукцию ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (переходный период, установленный для подготовки предприятий к внедрению данного документа закончился 01.09.2019 года) требует от производителей указывать в маркировке следующую информацию: наименование вида пищевой продукции,   зоологическое наименование вида водного биологического ресурса, вид разделки, информацию о виде обработки, о факте использования замороженного сырья при изготовлении продукции.

6. Консервы из свежей рыбы могут быть приготовлены только на предприятиях, находящихся рядом с морем. Если производитель из средней полосы России, то консервы производятся из замороженных продуктов. Вступивший в силу с 01.09.2017 технический регламент на рыбную продукцию требует от производителей указывать в маркировке

7. Маркировка на банках выдавлена изнутри или напечатана краской, которую невозможно стереть. Если маркировка утоплена внутрь — это скорее всего подделка. Маркировка — это своеобразная защита для покупателя, не позволяющая менять срок производства и годности.

8. Очень важно посмотреть дату производства, срок и условия хранения продукта. При этом сразу можно определить, соблюдаются ли данные условия в торговом зале.

9. Обратите внимание на состав — идеальны консервы, в которых только рыба, соль и специи.

konservi1

 

Выбирайте любимые консервы более тщательно, чтобы удостовериться, что перед вами качественный продукт!

Помните! Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Его необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт, находящийся в банке, нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85